Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2021-03-30 12:07:33
Тимур Сагдиев

Йотунхейм: почему викинги помещали страну великанов в Россию

Йотунхеймом древние скандинавы называли мифическую страну, в которой обитали великаны йотуны (ётуны), предки троллей. Йотунхейм считался внешним пределом земли, то есть «краем света». Неудивительно, что этот топоним скандинавы применяли к северным окраинам нынешней России – дальше этих земель викинги на восток не плавали.

Йотунхейм в мифах

В германо-скандинавской мифологии вселенная разделялась на девять миров. Одни из них тёплые, другие холодные. Йотунхейм – каменистый мир великанов-йотунов – древние скандинавы причисляли к числу самых холодных. В так называемой вертикальной проекции он находился на два уровня ниже Мидгарда – срединного мира людей. Более мрачными местами северные язычники представляли лишь преисподнюю (Хельхейм) и древнейший мир Нифльхейм, где не могут жить вообще никакие существа. С другой стороны, Йотунхейм находился не так уж далеко от Асгарда (мира богов) – чтобы попасть в один мир из другого, нужно было только перейти незамерзающую реку Ивинг.

Под стать великанам в Йотунхейме были и другие обитатели – исполинские растения и животные. Правителя страны великанов называли Скрюмир («Хвастун») или Утгарда-Локи. По утверждению датского летописца Саксона Грамматика, это одно лицо с Локи, богом огня, хитрости и обмана. Согласно мифам, в Йотунхейм частенько наведывался бог-громовник Тор, чтобы убивать великанов.

Географическая локализация

Викинги не очень хорошо представляли себе, как попасть в Йотунхейм. Свидетельства на сей счёт противоречивы. Доктор исторических наук Игорь Дьяконов в книге «Архаические мифы Востока и Запада» отождествляет мир великанов с плоскогорьем Йотунхейм, которое находится в центральной Норвегии. На одной из карт XVI века Йотунхеймом названа восточная часть острова Гренландия.

Но обычно в горизонтальной проекции скандинавы помещали Йотунхейм далеко на востоке, на территории нынешней России. Шведский историк Андерс Магнус Стриннгольм считал Йотунхеймом всё пространство от Ботнического залива до Уральских гор. В этих пределах находилась Лапландия – страна саамов (с Кольским полуостровом) и далее Биармия – так викинги, предположительно, называли побережье Архангельской области. Историк Николай Карамзин помещал Йотунхейм, названный им «отчизной ужасов природы и злого чародейства», на правобережье реки Печоры.

Эти представления подтверждаются, например, текстом исландской «Саги об Одде Стреле». В ней герои встречают гигантов-йотунов, когда их корабли относит на восточный берег Белого моря.

Русский Север – родина великанов?

Фольклор Русского Севера сохранил множество сказаний, в которых встречаются создания, похожие на йотунов. В карело-финском эпосе «Калевала», к примеру, упоминаются великаны «вышиной с сосну».

Кольские лопари рассказывали историю о великане Куйве, который долгое время терроризировал людей. Вняв молитвам угнетённых, боги убили гиганта молниями. Именем Куйвы в настоящее время называют стометровый тёмный силуэт на одной из скал в окрестностях Сейдозера (в этих местах в 1922 году экспедиция Александра Барченко искала следы легендарной Гипербореи).

В районе горы Хапавара в Карелии, как следует из записей этнографа Матиаса Александра Кастрена, в древности якобы проживал исполинский народ под названием Naikkolaiset. Этих огромных существ местные жители считали потомками лесного духа и женщины-христианки.

Удивительную перекличку скандинавских и карело-саамских преданий можно объяснить влиянием древних викингов на своих восточных соседей (или наоборот). Вместе с тем, существуют попытки дать этому факту религиозное истолкование. Митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан (Баданин) в своём труде «До и после. Апология книги Еноха» предположил, что северные великаны-йотуны – это упоминаемые в Библии исполины (нефилимы), «дожившие в этом языческом «заповеднике» до Средних веков».

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: