Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2021-06-11 13:36:41
Юлия Каширина

Ртуть, пиявки и вши: чем русские лечили депрессию

Депрессия считается болезнью XXI века. Но на самом деле этим заболеванием страдали во все времена, и наши предки не были исключением. Правда, лечили это состояние в старину совсем другими способами, в частности, такими, которые могут шокировать современного обывателя.

Отечественные антидепрессанты

Раньше депрессия романтично называлась “меланхолией”, а само ее определение принадлежало еще древнегреческому философу Гиппократу. Страх и печаль, не имеющие под собой житейских причин, недвусмысленно намекали на наличие душевной болезни. К лечению тяжелых форм уныния отечественная медицина XIX века подходила довольно радикально.

Один из первых русских психиатров Зиновий Кибальчич в своих трудах основной причиной минорного настроения называл проблемы с желудочно-кишечным трактом, которые в значительной степени действовали на умственные способности пациента. В этом случае против душевных терзаний врач выписывал следующее: “сладкую ртуть, белену и камфорный раствор в винной кислоте”. Всем страждущим натирали голову винным камнем, однако, наиболее эффективным считалось прикладывание пиявок к заднему проходу и прижигание рук сухой полынью. Крайне впечатлительных старались не травмировать, им прописывали лишь теплые ванны зимой и холодные летом.

Если больной после нехитрых манипуляций не излечивался от меланхолии, врачи обращались к старинным рецептам, которые прописывал пациентам еще в XVI веке личный врач Василия III, немец Николаус Бюлов. В уникальной рукописи, которая находится в  Государственной Российской библиотеке, главными лекарствами от отчаяния признаются можжевеловое масло и яблочный запах. Такие народные средства в два счета “весельство наводили и кручину отводили”.

Участь несчастных в Европе

Европейцы относились к хандре со всей серьезностью, они считали ее следствием дисфункции нервных клеток. Именно эта гипотеза и заставляла многих врачей использовать различные внешние раздражители для настраивания человеческой энергии на благоприятную волну.

Для переключения душевных фибр пациентов стегали крапивой, погружали в ледяную воду и даже раскручивали в специальных центрифугах. Самых отчаявшихся заражали вшами и нарочно прививали им чесотку. Но, пожалуй, все рекорды экзотичности побило психотерапевтическое средство, которое описал швейцарский историк Жан Старобинский в своей книге “Чернила Меланхолии”. Больного сажали перед фортепиано, а главными исполнителями мелодии были кошки. Они были рассажены так, что молоточки инструмента ударяли по их хвостам, и несчастные животные визжали от боли. Такой “кошачий орган”, по мнению европейцев, очень быстро должен был возвращать больным позитивный взгляд на жизнь.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: