Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2021-08-24 18:00:38

Родовая память: существует ли она на самом деле

Сторонники движения возвращения к народным корням считают, что каждый род несет в себе «матрицу» действий и жизненных ситуаций предыдущих поколений. «Грехи» предков как бы отпечатываются в жизни внуков и правнуков. Ученые-генетики давно интересуются этим вопросом и почти разгадали загадку.

Родовая память в действии

Феномен родовой памяти многие могут проследить на примере собственной жизни. Если кто-то из кровных родственников (отец, бабушка, дед или даже прадед) утонул, то у его потомка может обнаружиться непреодолимая боязнь воды. Человек по необъяснимой для него причине будет панически бояться любых водоемов. Это в народе и называют родовой памятью.

Она может проявляться в чем угодно: в склонности к пьянству, разгульному образу жизни, каких-то фобиях, «привычке» постоянно жениться и через какое-то время разводиться и т.д. Последующие поколения по необъяснимым причинам оказываются подвержены тем же страстям, что и их предки.

Предыдущие жизни, память рода или ДНК?

Парапсихологи называют родовую память «регрессией прошлых жизней». Человек под гипнозом способен переживать процесс возвращения в предыдущие реинкарнации и «видеть» то, что происходило с ним в этих прошлых жизнях. Последние, естественно, наложили на личность индивидуума определенные отпечатки. В обычном своем состоянии – не под гипнозом – человек этого не осознает, поэтому и приписывает какие-то необъяснимые свои склонности родовой памяти.

Ученые частного исследовательского университета Эмори (США, Атланта) сделали другой вывод на основании ряда проведенных экспериментов с лабораторными мышами. Профессора Керри Ресслер и Брайан Диас исследовали группу этих млекопитающих на предмет закрепления условных рефлексов в последующих поколениях.

Эксперимент был очень простым. Самцов мышей приучили бояться запаха черёмухи, стимулируя рецепторы небольшими ударами тока (по Павлову). Удар тока – аромат черемухи. Естественно, через какое-то время навык закрепился, и мышки стали бежать от черемухи уже без разрядов тока.

Через какое-то время у обученных таким образом мышей появилось потомство, которое вообще не участвовало в эксперименте с током. И вот что поразительно: эти мышата точно так же боялись запаха черемухи, как и их отцы. Эксперимент имел продолжение и со следующим поколением мышей. Это были уже внуки обученных током мышей и они тоже боялись аромата черемухи.

Ученые неоднократно проверяли результаты эксперимента. Они всегда подтверждались. В эксперименте участвовали и дети подопытных самцов мышей, зачатые в пробирке и вообще никоим образом не общавшиеся со своими генетическими отцами. Это потомство тем же образом реагировало на черемуху.

Ученые пришли к выводу, что некие сильные эмоции (рефлексы, навыки) закрепляются каким-то образом в ДНК и передаются через семя последующим поколениям. Есть теория, что это один из механизмов естественного отбора. Но она пока совсем молодая. Данные проверяются.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: