Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2022-08-28 09:30:53

Наполеонида: что Бонапарт планировал сделать с Украиной после победы над Россией

Во время нашествия Наполеона на Россию в штабе французского императора служил польский дворянин генерал Михаил Сокольницкий, отвечающий за разведку и топографию. Этот человек имел большие планы по восстановлению Польши и пытался донести эти идеи до императора.

Снова великая Польша

Потомственный шляхтич составил для Бонапарта служебную записку, которая называлась «Меморандум о политике России и восстановлении польского королевства». В документе поляк предлагал Наполеону разделить Украину и создать на ее территории карликовые страны подконтрольные Польше.

О населявших эту территорию людях поляк написал следующее: «Обитателями являются в основном малороссы, именуемые таким образом в противовес Великороссии, и украинцы, согласно положения их края на границе Российской империи. Сами они называют себя черкасами, а те из них, кто отбывает по требованию правительства военную службу, — казаками. Есть немцы, шведы и другие колонисты. Здесь находятся также сербы, молдаване, поляки, армяне, евреи, греки и богемцы. Язык казаков является диалектом польского».

Записка была предоставлена Наполеону в конце 1811 года и в ней Сокольницкий, предлагал разделить Украину на несколько подконтрольных Франции государств, а ее западную часть, вплоть до Днепра вернуть Польскому королевству. Именно «великая» Польша должна была стать гарантом безопасности империи на Востоке. Оставшиеся территории Украины следовало расколоть на мелкие части, которые также будут враждебны России.

Из современных территорий Украины фантазии поляка не коснулись только Харьковской и Полтавской области. «Союзницами» Польши с подконтрольными ей правителями должно было стать Черниговское и Полтавское герцогства.

Наполеонида

Основным противником России, кроме Польши, должна была стать казацко-татарская страна под названием Наполеонда. Экзотическое государство занимало на территории современной Южной Украины, Донецкой, Луганской, Кировоградской, Днепропетровской области. Прирастет Наполеонида землями Крымского ханства и территорией Кубани.

Главной силой враждебного России государства должны были стать «казачьи орды» Запорожья и казаки, живущие по берегам реки Донец. Интересно, что в случае победы Франции такой план и вправду мог реализоваться. Большое количество украинской интеллигенции и дворян, чье предки в прошлом были представителями казацкой старшины, вспоминая вольницу своих предков, мечтали о независимости или автономии

Когда войска Наполеона вошли в пределы Российской империи украинские помещики юга Полтавщины и Киевщины пили за здоровье Бонапарта, а дворянин Чайковский собрал для французов кавалерийский отряд. Всего на стороне Наполеона воевало 6-8 тысяч малороссов.

После поражения Наполеона Михаил Сокольницкий служил в армии уже подконтрольного России Царства Польского. В 1816 году автор Наполеониды упал на параде с коня и погиб от черепно-мозговой травмы.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: