Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
Фото: Food Photographer on Unsplash
2023-09-07 09:30:43
Кириллица

Сколько раз в неделю можно есть рыбу

Вопрос о том, сколько раз в неделю можно есть рыбу, является актуальным для многих людей, особенно тех, кто заботится о своем здоровье и питании. Рыба является ценным источником питательных веществ, таких как белки, витамин D, селен и омега-3 жирные кислоты. Однако, существует опасность содержания ртути в рыбе, что может вызывать опасения у некоторых людей.

Ртути является природным минералом, который может быть токсичным для организма. Поэтому, эксперты рекомендуют ограничить потребление рыбы, содержащей большое количество ртути. Особенно беременным и кормящим женщинам следует быть особенно осторожными, так как высокий уровень ртути может нанести вред развивающемуся мозгу и нервной системе плода. Также маленьким детям следует употреблять рыбу с осторожностью.

Однако, не следует полностью исключать морепродукты из рациона питания. Существуют виды рыбы с низким содержанием ртути, такие как лосось, камбала, омары и треска, которые можно употреблять без особых опасений. Большие рыбы, такие как рыба-меч, марлин, акула и королевская макрель, обычно содержат большое количество ртути, так как они питаются другой рыбой, содержащей ртуть.

Тем не менее, риск содержания ртути в рыбе может быть немного преувеличен. Исследование, проведенное в 2016 году, показало, что всего 7 процентов ртути в женском организме приходится на морепродукты. Кроме того, диетические рекомендации также меняются. FDA и EPA фактически рекомендуют беременным женщинам употреблять больше отварных морепродуктов, чтобы получить питательные вещества, необходимые для оптимального развития ребенка. Преимущества употребления рыбы, похоже, перевешивают риски.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: