Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2024-01-06 17:27:24

Ливонская война: как Иван Грозный попытался прорубить окно в Европу

В XVI веке Россия нуждалась в выходе к Балтийскому морю. Эта цель была не только экономической, но и политической. Балтика открывала России путь в Европу, а также позволяла контролировать торговые пути в этом регионе.

В январе 1558 года Иван Грозный начал войну с Ливонией. Русские войска быстро добились успеха. Они захватили ряд крепостей, в том числе Нарву, Нейгауз и Дерпт. В 1559 году русские разгромили ливонцев в битве под Тирзеном.

Однако успехи русских вызвали опасения у других европейских держав. В 1561 году Швеция и Речь Посполитая заключили союз против России. Ливония распалась на мелкие государства, которые стали союзниками этих держав.

Война приняла затяжной характер. Русские войска продолжали одерживать победы, но их силы постепенно истощались. В 1563 году русские войска взяли Полоцк, но в следующем году потерпели поражение в битве на реке Улле.

В 1569 году Литва и Польша объединились в Речь Посполитую. Это значительно усилило противника России. В 1578 году поляки взяли Полоцк, а в 1581 году осадили Псков.

Война закончилась подписанием Ям-Запольского перемирия в 1582 году. По условиям этого договора Россия потеряла значительную часть своих владений в Ливонии.

Итоги

Ливонская война была неудачной для России. Она не достигла своей главной цели — выхода к Балтийскому морю. Россия потеряла часть своих территорий и была вынуждена признать господство Речи Посполитой в Прибалтике.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: