Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2017-03-28 11:55:37

Самые влиятельные государевы фавориты

Фаворитизм – не сугубо российское явление. Пришедший к нам с Запада вместе с плодами Просвещения, он прекрасно прижился. Вовсе не обязательно фавориты были связаны интимными отношениями с  монархами, как это нередко предстаёт в современных стереотипах.

Здесь, скорее, важно другое – личная преданность фаворита, его деловые амбиции и полное доверие монарха. Кто и на сколько пользовался доверием?

Эрнст Иоганн Бирон. Фаворит – земляк

 

Первой из императриц, отдавших большую власть в руки фаворита, стала Анна Иоанновна. Бирон не отличался ни знатным происхождением, ни хорошим образованием, ни особыми способностями к государственной деятельности. Анна Ивановна, также необразованная и неразбирающаяся в политике женщина, пригласила его к себе ближайшим помощником по старой памяти — он был ее секретарем еще в Курляндии (тогдашнее название части Латвии), где она была герцогиней.

В правление императрицы Анны государственные дела в России пришли в упадок, органы управления работали плохо. Финансы были расстроены, денег хватало только на дворцовые развлечения, о которых главным образом и заботился Бирон.

После смерти императрицы Бирона свергли, сослали в Сибирь, потом помиловали – и отправили доказывать свою преданность России обратно – в Курляндское герцогство, где он и правил, руководствуясь интересами государства.

Алексей Разумовский. Фаворит с Украины

Сын простого украинского казака, Алексей Розум 22-х лет от роду поступил в придворный хор. Красивого и сладкоголосого певчего заметила цесаревна Елизавета и приблизила к себе.

В 1741-м году произошёл государственный переворот, и Елизавета взошла на престол. А через несколько месяцев в подмосковном Перове она тайно венчалась с Алексеем, который к тому моменту «облагородил» свою фамилию и стал Разумовским.

Разумовский обладал огромным влиянием на императрицу и добился больших поблажек для родной Украины. Его младший брат прямо из пастухов был отправлен учиться за границу, а по возвращении избран гетманом Украины и назначен президентом Академии наук. Однако сам Разумовский был человеком добродушным, сострадательным и не властолюбивым. Он старался не вмешиваться в политику и участвовал в принятии государственных решений лишь тогда, когда императрица обращалась к нему за советом.

Григорий Орлов. Фаворит – участник переворота

В 1762 году началось царствование Екатерины II. За 34 года правления она сменила более десяти фаворитов. Большинству из них недолго удавалось занимать место в сердце императрицы, и обычно из царского сердца они удалялись в ссылку. Но двое из ее фаворитов были на особом счету и остались в истории.

Граф Григорий Орлов был активным участником свержения Петра и помог императрице захватить трон. Сразу после воцарения императрицы он получил щедрую награду — богатые поместья, деньги, графский титул, а вскоре и должность командующего русской артиллерией. В течение последующих почти 12 лет Орлов входил в число ближайших советников Екатерины, но влияния на решение важнейших государственных вопросов не оказывал. Считается, что именно он с началом в 1768 г. русско-турецкой войны выдвинул идею архипелагской экспедиции, принесшей русскому флоту блестящую победу при Чесме. В 1771 г. он был послан в охваченную эпидемией чумы Москву и неплохо справился с организацией мер по ее прекращению.

Григорий Потёмкин. Фаворит – великий политик

Еще один Григорий при Екатерине – Потёмкин – вошёл в историю благодаря своим достижениям и своему таланту политика. Даже после того, как императрица к нему охладела, он не потерял своих позиций, продолжая активно участвовать и во внутренней, и во внешней политике. Потёмкин успешно командовал русской армией во время войны с Турцией 1787 — 1791 гг., осуществлял присоединение к России и освоение Крыма, основал там несколько городов и фактически создал российский Черноморский флот.

Александр Меншиков. Фаворит – соратник

Ошибочно предполагать, что это женщины придумали фаворитизм. Фаворитом может быть не только любовник венценосной жены, но и близкий друг венценосного мужа.

Александр Меншиков, фаворит Петра I, по легенде, был сыном придворного конюха и продавал в Москве пироги. Мальчишкой его приметил Франц Лефорт, видный сановник того времени. Из окружения Лефорта Меншиков был взят к себе в денщики Петром. Он помогал будущему императору создавать «потешные» полки, а затем и воевать. Он был первым из «птенцов гнезда Петрова», верным помощником во всех начинаниях – от войны до обеда. Меншиков был способным полководцем, дипломатом и администратором.

Царь высоко ценил исполнительность и живой ум Алексашки и оправдывал даже его страсть к государственной казне и другие прегрешения.

Борис Годунов. Фаворит – царь

  

Он стал не только правителем страны, но и основателем новой царской династии.

Борис Годунов, сын мелкого дворянина, поступил в опричники и довольно быстро стал одним из приближённых Ивана Грозного. Всего через год после знакомства с царём он — уже дружка на царской свадьбе. Он завоёвывает всё большее влияние в окружении Грозного, а после смерти царя становится фактическим правителем страны при слабом Фёдоре Иоанновиче. Фёдор умирает бездетным, и Борис Годунов после долгих уговоров соглашается вступить на престол.

Григорий Распутин. Фаворит – харизмат

Последним из царских фаворитов, ещё одним облагодетельствованным Григорием стал малограмотный крестьянин из Тобольской губернии по фамилии Распутин.

В 1904-м году он переселился в Петербург, где о нём быстро распространилась слава юродивого и старца. На тот момент Распутину было чуть за тридцать. 1-го ноября 1905-го года с «божьим человеком» знакомится императорская чета. Оказывая помощь больному гемофилией наследнику престола цесаревичу Алексею, приобрел неограниченное доверие императора, а особенно императрицы. Болезнь наследника была трагедией царской семьи и одновременно тщательно скрываемой от посторонних тайной. А там, где есть тайна, как известно, всегда рождаются самые невероятные слухи.

Пребывание полуграмотного, известного пьяными скандалами, окруженного экзальтированными поклонницами «старца» при царском дворе вызывало возмущение в самых широких слоях русского общества. Приближение страшных, неотвратимых потрясений остро ощущалось в то время всеми, и многие связывали его с именем Распутина. В 1916 г. против него был составлен заговор, в котором приняли участие видные представители политической элиты, в том числе члены царской семьи. Харизматичный фаворит был убит символично: его отравили, застрелили и утопили.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: