Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2017-05-10 17:55:28

Царь Алексей : самый прозападный из династии Романовых

Второй государь из рода Романовых, как известно, получил прозвище «Тишайший». Как говорится, в тихом омуте…

Романовская страсть к реформированию, которая в конце концов растворила в «немецком» московскую старину, началась не с преобразований Петра I, а с маленьких экспериментов Алексея Михайловича, которые стали серьёзными вызовами 500-летнему укладу Рюриковичей.

«Немецкие печатные листы»

Ген «европофилии» был заложен в Алексее Михайловиче еще в раннем детстве. Начался он с познавательных картинок, благодаря которым царевич учился познавать мир. На отпечатанных в Германии иллюстрациях (их и назвали «немецкие печатные листы») были изображены, разумеется, в «лютеранском духе», разные явления и предметы. Интересно, что чудесные картинки, которые, вероятно, воспринимались также, как пару лет назад iPad, были куплены прямо на московском рынке у иностранных торговцев за 3 алтына и 4 деньги.

Немецкое платье

Боярин Борис Морозов, который был воспитателем царевича, решил расширить у наследника русского престола кругозор в моде, дабы тот мог ярче подчеркнуть собственную индивидуальность. Он заказал для наследника русского престола у портных, живших на Кукуе (Немецкой слободе), несколько платьев «по фряжскому крою». Дабы сбалансировать вкусы царевича, Морозов вскоре заказал комплект и английских платьев у влиятельной «Muscovy Company», английскому торговому дому, имевшему со времен Ивана IV монополию на торговлю в России.

Западная пресса

Алексей Михайлович стал первым русским государем, регулярно читавшим европейские СМИ. Английские, французские, голландские и прочие газеты специально для него переводили в Посольском приказе. Избранные статьи царь зачитывал вслух боярам на заседаниях Боярской Думы. Это было грубым нарушением придворного этикета, так как читать государю должны были дьяки.

С 1659 году Алексей Михайлович пытался наладить регулярную доставку в Россию иностранных газет. В 1665 году с этой целью была организована первая регулярная почтовая линия, связавшая Москву с Ригой, а через неё с общеевропейской почтовой системой.

Нарушение церемониала

Алексей Михайлович решил пересмотреть сложность придворного церемониала в сторону его упрощения (по западным образцам). Кроме того, второй царь из Романовых стал первым в русской истории государем, который лично стал подписывать дипломатические акты и послания, что в глазах бояр было великой профанацией царской роли.

Следовавший за трендами

Во время военных походов Алексей Михалович воочию познакомился с европейским стилем жизни, некоторые элементы которого решил привнести в Россию. Например, с его легкой руки на Руси появились обои, а в своем дворце он поставил первые образцы европейской мебели в стиле «барокко».

Не был равнодушен царь и к европейским гаджетам. Так, увлекшись астрономией, он заказал себе в Дании телескоп. В конце же своего правления Алексей Михайлович дошло и до модернизации собственных транспортных средств: отменил русскую возку немецкой каретой.

Инновации в медицине

Следуя европейскому духу инноваций, Алексей Тишайший решил модернизировать отечественную медицину. Начать он решил с введения на Руси практики кровопускания, которая тогда была моднейшим направлением на Западе. Царь сначала с помощью немецкого доктора «отворил» кровь себе, а затем предложил испытать на себе инновацию и боярам. «Модернизацию» не поддержал консервативный боярин Родион Стрешнев, за что получил по лицу лично от государя.

Первый камерный театр

Церковь стойко держалась, наблюдая за увлечениями царя. Однако и терпению иерархов настал предел, когда в конце своей жизни Алексей Тишайший решил устроить во дворце камерные «комедийные действа», в которых порой участвовали иностранные актеры (как правило, из Немецкой слободы). Правда, священнослужители так и не смогли убедить царя в пагубном влиянии «интертеймента» на духовность. Алексей Михайлович остался непреклонным. Тем более комедии доставляли столько радости его детям. Особенно царевичу Петру.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: