Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2022-03-20 10:07:23

У каких не славянских народов очень много общего с русскими

Каждый народ уникален и неповторим. А уж русский тем более, недаром писал Федор Тютчев: «Умом Россию не понять, аршином общим не измерить». Но все же есть у нас удивительные сходства с некоторыми народами.

Ирландцы

Очень распространено мнение, что больше всего русские похожи на ирландцев. Недаром у нас в России с размахом празднуют день Святого Патрика.

И Россия, и Ирландия расположены в какой-то степени «на краю» Европы. Поэтому и у нас, и у ирландцев соответствующая психология с тягой к общинности и социальности.

И русские, и ирландцы любят выпить, хотя бы пропустить после работы кружечку в пивной (по-ирландски – паб). И те и другие обожают под разными предлогами отлынивать от работы. Для обоих народов характерна пассивно-выжидательная позиция по отношению к угнетателям: на Руси несколько веков было монголо-татарское иго, Северная Ирландия до сих пор является частью Великобритании.

И в России, и в Ирландии в семьях царит матриархат. Все основные вопросы решают женщины. Кстати, уже много лет на посту президента Ирландии тоже находятся женщины.

Ирландские музыка и танцы очень схожи с русскими по ритмам. Например, ирландский традиционный танец «рил» во многом схож с русской «Барыней».

Похожи на нас ирландцы и внешне. Как известно, у ирландцев часто бывают рыжие волосы, и среди русских тоже немало рыжеволосых или людей с «рыжинкой» в волосах.

Скандинавские народы

По своему менталитету русские очень близки и к скандинавам – финнам, шведам, норвежцам. Для всех этих народов, как и для нас, характерны общественный коллективизм, стремление к социалистическим принципам в распределении материальных благ, патернализм, традиционализм и, наконец, преклонение перед государственной властью. Да и внешне типичные представители славянской национальности очень похожи на скандинавов – светлокожие, светловолосые, светлоглазые…

Греки

Считается, что и для нас, и для греков характерны некоторое легкомыслие, необязательность, расхлябанность – к примеру, и русские, и греки любят опаздывать. Сближают нас и общеправославные ценности, отрицание западно-европейского индивидуализма и рационализма, тяга к общинности и духовности. Еще в древности русская культура очень многое унаследовала от греческой. А вот внешне мы совсем не похожи.

Итальянцы

Говорят, что итальянцы – это веселые русские, а русские – это грустные итальянцы. Между нами, несмотря на то, что мы внешне «северные», а они – «южные», действительно немало сходства. Например, в наших языках существуют практически одинаковые поговорки. В итальянском есть поговорки «Ride bene che ride l`ultimo» («Смеется тот, кто смеется последним»), «Сhi non lavora, non mangia» («Кто не работает, тот не ест»), «A caval donato non si guarda in bocca» («Дареному коню в зубы не смотрят»).

На завтрак итальянцы, как и мы, пьют обычно чай или кофе. Русские и итальянские бабушки любят сидеть у подъездов. Итальянки, как и россиянки, часто не ладят со своими свекровями. А итальянцы-мужчины любят, приходя с работы, залечь на диван, так же, как и наши соотечественники сильного пола. Зато, если итальянец пригласил женщину в кафе, он заплатит за нее, как и русский мужчина, в отличие от жителей Западной Европы. И мы, как и выходцы из Италии, любим шутки и анекдоты.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: