Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2017-06-15 11:50:42

Сколько россиян являются друг другу родственниками?

Недавние исследования специалистов российского Медико-генетического центра показали, что в среднем 83% россиян являются дальними родственниками. Валерий Ильинский, генеральный директор Genotek, в связи с этим заявил, что выявить такие родственные связи генетикам очень просто.

Как найти родню

Во время оплодотворения яйцеклетки будущий зародыш получает половину генетического материала от матери, половину — от отца. Благодаря самым современным технологиям исследования, которые имеются у специалистов центра, можно легко проследить взаимосвязь потомков и предков вплоть до 10-го поколения, проживавшего более 250-ти лет назад.

Ильинский утверждает, что благодаря этому методу он сам нашел двух своих родственников, о которых раньше даже не подозревал. Точно так же может поступить любой россиянин. Для того, чтобы узнать свои родственные связи, нужно всего лишь предоставить в Genotek образец слюны. В ней, как и в любой клетке человеческого тела, содержится генетический материал.

Специалисты выдадут полученные результаты в личном кабинете предоставившего образец слюны заказчика. Имена обретенных в результате такого миниисследования родственников совсем не секрет. Они предоставляются заявителю вместе с адресами и контактными телефонами. При желании с новой родней можно познакомиться поближе и наладить общение.

Этнический состав

ДНК-тест дает не только список родственников, но и процентное соотношение разных этносов в генетическом материале заявителя. Сдав образец слюны на анализ, можно узнать, какой национальности были родственники по материнской и отцовской линиям. Также можно определить, в какой степени родства определенный индивидуум находится с тем или иным лицом.

Так в подопытной группе было установлено 1299 родственных связей 5-10 поколений, более 500 — четвертого, около сорока — третьего, 27 — второго. Все эти люди — в той или иной степени родственники друг другу. При этом в ходе эксперимента был обследован материал жителей нескольких городов России и Киева. Эта информация будет интересна и полезна многим гражданам, интересующимся историей своего рода.

А как у других народов?

Схожая ситуация с родней наблюдается и у многих других народов Земли. Среди казахов родственные связи имеются у 80% представителей. Это было доказано учеными Евразийского национального университета им. Льва Гумилева и Назарбаев Университета. При многоженстве, которое было принято у кочевников во времена Золотой орды, каждый мужчина мог стать отцом нескольких десятков детей. Сейчас только у одной древней ветви аргын, происходящей от эмира Кара-ходжи, тысячи потомков по всему Казахстану.

Ситуация на острове-атолле Палмерстон, который входит в комплекс островов Кука (Тихий океан), и вовсе удручающая. Практически все его жители — одна большая семья. Их не так много, как граждан России или Казахстана, но все без исключения палмерстонцы — потомки одного-единственного человека, искателя приключений британского происхождения Уильяма Марстерса. Именно по этой причине проживающим на этом острове людям категорически нельзя жениться на землячках. По закону за невестой нужно плыть на Большую землю.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: