Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2017-06-23 14:45:37

Почему галичане стали ненавидят «москалей»

Среди споров вокруг происхождения Украины бытует мнение, что государства такого никогда не существовало, что украинский язык и обычаи были внедрены насильственно группой русофобов, а само слово «Украина» придумал Бисмарк.

Другие верят в тысячелетнюю историю украинского народа и единое самосознание этноса, разделенного границами государств. Но бесспорно одно: в конце XIX – начале XX веков Австрийской империей в Галиции был разработан и частично реализован «украинский проект».

Русины поднимают голову

В XIX веке Галиция представляла собой провинцию в составе империи Габсбургов под названием «Королевство Галиции и Лодомерии». Более половины территории занимали русины, или рутены, как их назвали австрийцы, – сейчас это Ивано-Франковская, Львовская и часть Тернопольской областей Украины. Остальные земли относились к Малой Польше.

Несмотря на территориальную удаленность от центральных областей Российской Империи, галичане-русины считали себя частью России, что и было зафиксировано, например, в решении съезда галицко-русских ученых в 1848 году во Львове. Первым шагом должно было стать очищение галицких диалектов от полонизмов. Так, в Галиции поднимает голову движение за национальное единство русского народа от Карпат до Камчатки.

Следует иметь в виду, что русский язык в Галиции официально не признавался. В 1822 году Австрийской империей был введён запрет на ввоз русских книг на территорию Галиции. В школах преподавали на польском языке, а в ответ на просьбы митрополита Львовского Михаила Левицкого о переходе на местное наречие наместники Галиции один за другим отвечали, что такая мера нежелательна.

Граф Агенор Голуховский, наместник Галиции польского происхождения, выразился яснее: «Введение в галицких школах народного языка невозможно, так как будет стимулировать интерес учащихся к произведениям русской литературы и усилит тяготение населения к России». Позднее, в 1859 году, упорный граф попытался ввести латинский алфавит во всех русинских школах. Но так называемое «абецадло» (по первым буквам алфавита) встретило единодушное сопротивление неблагодарных рутенов, и наместнику пришлось отказаться от этой затеи.

Поэтому попытки возрождения русского самосознания, столь явно высказанные на съезде ученых, не могли не вызвать беспокойства у Австрийской империи, ведь от культурного сближения недалеко и до политического воссоединения. Вопрос ослабления позиций русофилов решался одним способом: внедрить идеи украинского сепаратизма.

Украинский проект

По замыслу Австрийских властей Галиция должна была стать плацдармом украинофильского движения, которое в конечном итоге должно было привести к отторжению от России всей Малороссии. В дальнейшем планировалось влить образовавшуюся провинцию в состав империи Габсбургов.

Задумано было с размахом. Будущего короля «провинции Украина» эрцгерцога Вильгельма Франца Габсбурга готовили с юности, обучали украинскому языку и национальным обычаям. Он командовал в Галиции кавалерийским полком из русин и носил под мундиром вышиванку, за что получил прозвище Василь Вышиванный.

Приведение в исполнение проекта «Украина» начали с пропаганды. Большое распространение получили заказываемые из Вены псевдоисторические концепции, из которых следовало, что русины и украинцы – разные народы. Пропагандировались идеи о том, что русские – это вообще не славяне, а помесь угро-финнов с татарами, которые украли киевскую историю, принадлежащую лишь малороссам — единственным наследникам святого Владимира.

На этой волне вынесло таких идеологов украинофильства, как Михаил Грушевский. В его девятитомной «Истории Украины-Руси», оплаченной венскими грантами, описана тысячелетняя история «украинского народа, разделенного империями». Ученые считают, что этот труд пестрит несуразностями, но как идеологический инструмент «История» вполне годилась. Он же ввел определение «Галиция – украинский Пьемонт».

К середине XIX века сложилась следующая расстановка национально ориентированных групп:

— москвофилы, считавшие, что русины являются частью русского народа. Их девиз: «Лучше утонуть в русском море, чем в польском болоте!»;

— украинофилы, считавшие русинов частью украинского народа;

— австрорутенцы, отстаивавшие идею особого рутенского народа, лояльные к правительству.

На украинофильские общества и издания австрийскими властями выделялись приличные средства. На проукраинские общества и издания в сумме австрийские власти выделяли 50 100 корон в год. Русские сообщества жили за счет подписки.

Такая интенсивная политика и обильные капиталовложения не могли не принести свои плоды. Однако когда украинское движение стало набирать опасную для Австрийской империи силу, те позволили москвофилам одержать ряд серьезных побед, например, на выборах в Галицкий сейм. От непонимания ситуации украинские боевики убили наместника Галиции, считая, что он поддерживает москвофилов. Но потом отношения с властями наладились.

Конец игры

Все расставила на места Первая мировая война. Для русского движения в Галиции война означала полное поражение. Еще до ее начала были превентивно арестованы все видные москвофилы — депутаты парламента, священники, адвокаты и простые крестьяне. За решетку попали около двух тысяч человек, впоследствии отправленных в концентрационный лагерь Талергоф. «Все арестованные русские не виновны, но были арестованы, чтобы не стать ими», — сказал последний австро-венгерский император Карл I. Всего прошли через лагеря 80 тысяч русинов, из них 30 тысяч были расстреляны.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: