Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2017-07-04 19:10:50

Что произошло с «киевским племенем» полян

Поляне в свое время были одним из самых «продвинутых» славянских племен. Летописи указывают, что у них раньше, чем у других народностей, сформировались общественный строй и семейный уклад. Те, кто «занеже в поле сидяху», прежде иных племен приняли и христианство.

Три брата основали Киев

Более или менее точную дату появления этого восточнославянского племенного объединения, расселившегося в районе Днепра, историки назвать затрудняются – ареал обитания полян находится на стыке сразу нескольких археологических культур: корчакской, пеньковской и колочинской. Каждая из них ассоциируется с жизнедеятельностью определенного племени.

Нестор-летописец дает в своей «Повести временных лет» этимологию названия «поляне» – это те, кто «сидяху в поле». Поляне были цивилизованнее других славян, которые, главным образом, занимались охотой, рыболовством и бортничеством. Предки современных украинцев разводили скот, осваивали азы земледелия, активно торговали с иноземцами. У полян сформировался семейный уклад (нечто похожее на «Домострой»), тогда как у полудиких древлян, радимичей и вятичей, живших в лесах, институт брака на тот момент еще не существовал.

Легенды утверждают, что некогда тремя братьями-полянами — Кием, Щеком, Хоривом — и их сестрой Лыбедью разрозненные племена были объединены. Братья же основали Киев, назвав город в честь старшего Кия. Так начиналась история первого княжеского рода славян. К слову, у полян княжеско-дружинный строй преобладал над общинным.
После Кия Киевом правили князья Аскольд и Дир, которые, по одной из гипотез, были сыновьями первого «градоначальника», по другой, – отпрысками Рюрика.

Когда поляне превратились в «русь»

Древнерусские летописи утверждают, что уже к XII веку поляне стали называть себя «русью», тогда как в IX веке они еще сохраняли прежнее название племени. К XII веку полян захватили и переименовали представители иноземного племени варягов-русь.

Также есть версия, что поляне, задолго до этого объединившиеся с северянами, платили хазарам дань до VIII века, а затем, достигнув определенного культурного и экономического превосходства, сами сменили оборонительную тактику на наступательную – подмяли под себя древлян, дреговичей и полочан.

Будучи уже русами, поляне под руководством варягов на 200 судах летом 860 года пошли на штурм Константинополя – столицы «Ромейской державы» — так называл Византию современник событий Константинопольский Патриарх Фотий. Разные источники по-своему трактуют итог этого похода. Фотий назвал его разрушительным для города.

Новгородским князем Олегом Вещим в 882 году земли полян были захвачены, а Киев стал главным городом Древней (Киевской) Руси. Письменные источники в последний раз упоминают о полянах как о племени за 44 года до крещения Руси князем Владимиром – в 944 году, когда князь Игорь отправился в поход на Византию.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: