Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2017-07-05 14:55:56

Русская республика в Китае: как там жилось

С XVII века после заключения Нерчинского договора о границе на приграничных территориях русские и китайцы активно и беспрепятственно сотрудничали и контактировали как соседи. Русские казаки пересекали границу в поисках ресурсов, тогда это было золото, алмазы и пушнина, китайцы также заходили на территорию России воровать золото, алмазы, пушнину.

И вот, в конце XIX века один русский купец обнаружил на речке Желтуге большое открытое золотое месторождение. Меньше чем за два месяца там образовалась целая колония поселенцев – людей весьма лихих, в том числе беглых каторжан отовсюду, спиртоносов, менявших по всей Сибири самогон на добытые ценности, и поначалу события вокруг участков для добычи золота там развивались кровопролитные, не менее интересные, чем в Американских Штатах.


Чтобы самоорганизоваться, избежать ненужного кровопролития и главенства криминала, золотоискатели создали республику со всеми атрибутами власти. Там был президент, министры, старосты-депутаты, войска, налоговая система, Конституция. Идеалом для старателей была Калифорнийская республика. Представители артелей золотодобытчиков — штатов — выбирали по депутату.  Русский язык стал государственным, так как русских казаков и каторжников там было большинство.


Первые два с половиной года республики не было женщин. На них был введен конституционный запрет. Для развлечения мужского населения открыли казино, цирк, привезли орган и диких пантер. На кону стояли суммы, на которые крестьянин в России мог безбедно прожить пять лет.

Республика просуществовала три с половиной года. Зимой 1885 – 1886 годов империя Цин отправила туда многочисленную армию конных эвенков-манегиров – самых злых воинов в то время, которые просто уничтожали всех людей на своем пути. Многие бежали, остальные сопротивлялись недолго, часть китайцев казнили по тяжкому обвинению в незаконной добыче недр, а часть бежала в Россию.

Интересно, что когда русские перешли на свою территорию вместе с китайцами, которые хотели скрыться от возмездия, китайцев хотели уничтожить на этот раз российские власти, но казаки – коллеги по золотому промыслу не дали, и сами переводили их на китайскую территорию в безопасном месте. Потомки этих золотодобытчиков живут в Китае вплоть до наших дней в национальной Шивэй-Русской волости.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: