Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2017-07-13 20:05:26

Что планировали сделать декабристы с Россией

25 июля 1826 года были казнены пять декабристов: П. И. Пестель, С. И. Муравьёв-Апостол, М. П. Бестужев-Рюмин, К. Ф. Рылеев, П. Г. Каховский. Историю восстания 1825 года изучают ещё в школе. Тем не менее, о самих декабристах, их мотивах и результатах восстания историки спорят по сей день.

Дворцовый переворот?

О причинах восстания писали многие историки. Сегодня набирает обороты версия, что заказчиком восстания был великий князь Константин, брат Александра I и Николая I. Декабристы-революционеры, хранившие в столах бумаги о переустройстве России, принятии конституции, отмене крепостного права, почему-то начали заставлять солдат присягать Константину. Зачем люди, выступающие против монархии, это делали?

Император Николай, как известно, лично присутствовал при допросах и активно содействовал следствию. Его установка была следующей: чтобы не искали виновных, но всякому давали возможность оправдаться.

Сорвать присягу нового императора

Восстание было спланировано достаточно спешно, а потому плохо. Внятной программы у декабристов не было, идея была такая – вывести в этот день полки на Сенатскую площадь, чтобы не допустить присяги Николаю.

Главный заговорщик – назначенный диктатором князь Трубецкой на площадь вообще не пришел, вполне возможно, что назначение произошло задним числом. Координации не было практически никакой, Рылеев метался по Петербургу, «как больной в своей постели беспокойной», все делалось на авось.

Общеевропейский тренд

Восстание декабристов нельзя расценивать обособленно (как это обычно делается) от международного революционного процесса, охватившего Европу в 20-е годы XIX века. Европу «трясло» намного сильнее, но если бы восстание увенчалось успехом, то это могло бы привести к самым глобальным последствиям.

В манифесте декабристов, найденном у Муравьёва, открытым текстом говорилось о том, что России необходим роспуск постоянной армии. Распустить вооруженные силы хотели капитан Никита Михайлович Муравьев и командир Вятского пехотного полка полковник Павел Иванович Пестель. Такого же мнения придерживался прапорщик Михаил Павлович Бестужев-Рюмин и поручик Петр Григорьевич Каховский.

Зачем декабристам нужно было распускать армию? Об этом историки спорят до сих пор, высказывая порой очень конспирологические идеи, вплоть до «британской руки» в заговоре декабристов.

Декабризм

Декабристов принято героизировать. Историк Артем Ермаков даже указывает на зарождение в российском обществе некой квазирелигии — декабризма. Особенно заметны её проявления в Сибири, где к декабристам относятся с глубоким пиететом и воспринимают любые нападки в их сторону как святотатство. Новые памятники «лучшим людям своего времени» в Сибири появляются чуть ли не ежегодно.

Между тем, если посмотреть на историю декабризма под другим углом, то станут видны и негативные итоги восстания декабристов. Во-первых, усиление реакции, во-вторых — появлением целого ряда подпольных организаций террористического толка. Наконец, из-за восстания на долгие годы от активной общественной и политической деятельности были отстранены деятельные и образованные люди.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: