Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2017-07-30 11:45:16

Старобуянская республика: как в 1905 году русские крестьяне создали свое государство

Республиканцы-крестьяне отстранили местное начальство, взяв дела в свои руки. «Урядник, удались немедленно!» — гласило их первое требование к властям.

Недолгое государство

В Царевщине крестьян давно занимали разговорами о том, как устроить жизнь по справедливости. С 1880-х гг. беседы вели народники, а в начале ХХ века их сменили эсеры. В 1905 году разговорами дело не ограничилось, крестьяне взяли бразды правления в свои руки. Но Старобуянская республика просуществовала недолго — с 12 по 26 ноября 1905 года.Крестьяне сместили местные власти, но не смогли противостоять казакам и жандармам, направленным сломить сопротивление. «…Светило нам солнышко! А потом опять зашло за непроглядные тучи самодержавного режима», — писал крестьянин Лаврентий Щибраев.

Пьянству бой!

Одно из первых дел, которое сделали восставшие, — закрыли питейное заведение. Об этом Л. Щибраев писал так: «Задумался мужик и говорит: «Век в одной коже не проживешь». Века и года пили мы в невежестве вино – хорошего нет. И вот бросили несколько человек в нашем селе вино пить, а потом и много нашлось людей, желающих трезвой и здоровой жизни. Кабак – этот гнилой родник нам стал врагом, и мы забили двери царева кабака. Вот наше первое дело. Вот наша первая вина».

Свой закон

Республиканцы решили: все должности сделать выборными, землю передать в управление народу, распоряжения царских чиновников не исполнять. Важны делом сами республиканцы считали запрет на самовольную вырубку леса. Они настаивали на том, что лес — достояние народное, и его «хищническое» уничтожение вредит самому народу. Был создан «Временный закон по Старо-Буянскому народному самоуправлению», а дружинники поддерживали в селах порядок.

Трудный народ

Художник Илья Репин бывал в Царевщине, но местный народ ему не понравился. Местный старичок попросил у него 20 рублей, вместо обычного двухгривенника, за час позирования:

«- Пocлyxaй-кa, чтo нapoд бaит. Тeпepь, бaит, oн c тeбя cпишeт, a чepeз гoд пpидyт c цeпью зa твoeй дyшeнькoй и зaкyют, и пoгoнят ee, paбy бoжию, к aнтиxpиcтy… Acь?
— Нeyжeли ты этoмy вepишь? — cepьeзнo-yкopизнeннo cтapaюcь я paзyбeдить eгo. — Дa Бoг c тoбoй и c твoeй дyшoю…
Нeвoльнo дyмaлocь: «Кaкoв бюджeт y этиx бoбылeй. Двaдцaть pyблeй — тaк этo кaпитaл eмy нa вcю жизнь, дa и тoт oн зapыл бы в зeмлю, дa тaк и yмep бы, никoмy нe oткpыв cвoeгo клaдa».

Неспокойное место

Да и место было тогда еще неспокойное. Илья Репин писал: «Oднaжды нaпyгaл нac Мaкapoв: oн нe вepнyлcя из Цapeвщины к нoчи, кaк вceгдa, и мы вcю нoчь пpиcлyшивaлиcь, нe пocтyчитcя ли oн… Cтyкa нe былo. Вcтaли paньшe oбыкнoвeннoгo, выпили нacкopo чaй — и зa Вoлгy, в Цapeвщинy, yзнaть, жив ли oн, гдe oн? Cтpaшнo, жyткo cтaлo вceм нaм. Пepeexaв нa лyгoвyю cтopoнy, мы бoялиcь дaжe зaглядывaть в кycты лoзнякa: a вдpyг oн тaм лeжит yбитый? Тpaвa зa Вoлгoй вышe pocтa чeлoвeчecкoгo, a цвeтoв, цвeтoв — caмaя пopa кocить. Были cильнo пpимятыe cлeды. Ecли в этoй тpaвe гдe-нибyдь кинyли yбитoгo, paзвe yвидишь oтcюдa? Вoт cмятa тpaвa. Вoт eщe cмятa — ктo-тo cкpывaлcя. Cтpax бepeт… Чтo-тo вoлoкли. Идeм нa кypгaн пocкopee — oттyдa виднee. Взoбpaлиcь нa вepшинy, видим: жив и здopoв, cидит нaш Киpиллыч в цилиндpe, oчки блecтят».

В Царевщине последние годы провел декабрист Алексей Васильевич Веденяпин, чей внук Михаил Александрович Веденяпин стал членом боевой организации эсеров. В 1917 году он был в антибольшевистском подполье, а в 1920-е гг. боролся с Колчаком.

Руководители

Председателем самоуправления «Крестьянской республики» избрали Антипа Тимофеевича Князева, членами самоуправления – Евгения Пеннера и Гавриила Милохова.

В 1930-е годы судебная система не обошла вниманием республиканцев. Не забыла и председателя самоуправления. В «Книге памяти Самарской области» читаем:

«Князев Антип Тимофеевич. Родился в 1863 г., Самарская губ., с. Большая Царевщина; русский; беспартийный; колхозник. Проживал: Самарская губ., с. Большая Царевщина. Арестован 24 августа 1938 г. Приговорен: Военный трибунал ПриВО 17 марта 1939 г., обв.: по ст. ст. 58-8 и 58-11. Приговор: к 8 годам заключения в концлагере. Умер в 1941 г., находясь в заключении. Реабилитирован 11 ноября 1955 г. Куйбышевским облсудом».

Суд

В январе 1906 года активистов республики арестовали. Крестьянин Лаврентий Щибраев написал: «Во время прогулок на тюремном дворе много раз мне доводилось спрашивать людей в арестантской одежде: «Вы за что сидите?»

Они отвечали: «За беспорядки».

Нас тоже спрашивали: «А вы за что?»

«А мы за порядки», – отвечали мы».

Лаврентий Щибраев в марте 1906 года оставил прощальное письмо, в котором изложил причины их ареста: закрытие кабака, охрана леса, удаление угнетателей. Содержание письма, как и принятый крестьянами закон, стало известно по всей России.

Арестованный республиканец обращался к товарищам, оставшимся на свободе, так: «Не падайте духом, работайте насколько можете! Наше святое дело не заглохнет никогда. Мы добьемся своих прав. Революционное движение охватило всю Россию и будет продолжаться вулканами».
Суд над республиканцами состоялся в 1909 году в Самаре.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: