Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2017-08-31 12:00:05

Княжна Тараканова: была ли она наследницей русского престола?

Так называемая княжна Тараканова – знаменитый исторический персонаж, героиня многочисленных фильмов и книг. Между тем, настоящая фамилия ее была вовсе не Тараканова, да и княжеское происхождение под большим вопросом. Впрочем, претендовать сия особа осмелилась аж на российский престол…

«Русская наследница»

Предположительно «княжна» родилась между 1745 и 1753 годами. Судя по тому, что она владела несколькими языками, разбиралась в искусстве, рисовала и музицировала, то вряд ли происходила из низов. Одни принимали ее за немку, другие – за француженку, третьи – за итальянку, и она умело этим пользовалась, живя в Европе под разными псевдонимами: мадемуазель Франк или Шель, госпожа Тремуйль, дочь турецкого султана Али-Эмете, принцесса Элеонора Азовская, наконец, русская княжна Елизавета Владимирская… Ее встречали в Париже, Лондоне, Генте. Молодая женщина рассказывала, что скоро должна получить большое наследство, и всегда находила тех, кто готов был ссужать ее деньгами.

Приехав в Польшу в 1773 году, эта особа впервые назвалась дочерью покойной российской императрицы Елизаветы Петровны. Предполагается, что Елизавета Петровна состояла в тайном браке со своим возлюбленным графом Алексеем Разумовским. В 1744 году у них родилась дочь, которая вплоть до зрелых лет жила за границей под именем княжны Августы Дараган, а затем вернулась в Россию, где ее стали называть «Таракановой». В России она приняла постриг в Ивановском монастыре под именем инокини Досифеи, там и окончила свои дни.

Кое-кто и впрямь находил в самозванке сходство с покойной русской императрицей… Ей стал оказывать свою поддержку князь Михаил Огинский, литовский великий гетман, в 1771 году примкнувший к Барской конфедерации. «Княжна» показывала поддельное завещание императрицы Елизаветы, предписывавшее короновать по достижении совершеннолетия наследницу «Елизавету Петровну» (хотя Разумовского звали Алексеем) и предоставить ей неограниченную власть над всей Российской империей.

Авантюристка не учла одного важного обстоятельства: Россией-то правила уже не Елизавета, которую она называла матерью, а Екатерина II, которой конкуренты были совершенно не нужны. У мнимой княжны могли появиться сторонники, опасные для власти императрицы и для российского государства.

Итак, Екатерина приказала графу Алексею Орлову-Чесменскому, приходившемуся старшим братом ее тогдашнему фавориту Григорию Орлову, разыскать «дочь Елизаветы». Прибыв в Ливорно (Италия), где тогда находилась «княжна», тот обманом похитил ее и увез на корабле в Россию. Даже то, что между ними к тому времени вспыхнул роман, не помешало графу предать свою любовницу. Как только судно прибыло в Петербург, Екатерина вызвала к себе генерал-губернатора фельдмаршала князя Голицына и приказала ему тайно перевезти «княжну» в Петропавловскую крепость.

Было проведено расследование. «Княжну» неоднократно допрашивали, но она продолжала придерживаться версии о «русской наследнице». По ее словам, раннее детство свое она провела в Киле под надзором некоей госпожи Пере или Перон, но в девять лет какие-то люди вывезли ее вместе с няней в Петербург, откуда пообещали отправить в Москву к родителям. Но вместо этого ее доставили к «границе с Персией» и поселили у какой-то пожилой женщины. Там ее пытались отравить якобы по приказу самого Петра III. После этого она долго жила на Востоке, затем скиталась по Европе. Образование ей дал француз Жак Фурнье, который и открыл тайну ее происхождения.

«Княжне» пообещали вернуть свободу, если она признает себя самозванкой. Но та отказалась, да так и не признала за собой никакой вины, продолжая настаивать на своем царственном происхождении. Поэтому ей было объявлено о пожизненном заключении.

Смерть «княжны»

По одной из версий, «княжна» погибла, когда наводнением затопило камеры Петропавловки. Действительно, на известной картине художника Константина Флавицкого «Княжна Тараканова» молодая женщина стоит на койке, в ужасе прижимаясь к стене и пытаясь уклониться от хлещущих из окна струй воды…

Но историки говорят, что это всего лишь легенда. Родилась она после того как в 1777 году очередное наводнение буквально смыло острог, расположенный на Васильевском острове. Пошли слухи о том, что затопило и Петропавловку… На деле водная стихия не тронула Алексеевский равелин, а загадочная узница, по официальным данным, скончалась от чахотки, которая тогда не была редкостью среди заключенных, за два года до наводнения, 15 (26) декабря 1775 года.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: