Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2017-09-21 13:02:39

Какой была соколиная охота на Руси

Соколиная охота – незабываемое зрелище. Грациозные птицы способны совершать без отдыха до 70 ставок, развивая при нападении на жертву скорость до 100 метров в секунду. Пройдя длинный путь от промысла до царской забавы, долгое время соколиная охота находилась в забвении.

Соколиный двор содержал киевский князь Олег в XI веке, охоту с ловчими птицами обожал Алексей Михайлович и презирал его сын Петр Великий, а на стенных фресках лестницы, ведущей на хоры, в киевском Софийском соборе и сегодня можно найти сцену охоты на зайца с хищной птицей.

Охота Алексея Тишайшего

На Руси соколиная охота известна с IX века. Ее расцвет пришелся на время правления царя Алексея Михайловича, который был страстным поклонником охоты с хищными птицами. Царь оставил потомкам знаменитый труд «Урядник Сокольничьего пути», большую часть которого занимает описание торжественного обряда посвящения в начальные сокольники. Тишайший сам давал имена своим птицам, и помнил их всех наперечет. Его «поход на потехи» представлял собой грандиозное зрелище, которое не ограничивалось одним днем и отмечалось по возвращении шумными обедами.

Тайна за семью печатями

Московские соколы высоко ценились не только на Востоке, но и на Западе. Многие неоднократно пытались узнать, где именно в России добывается столь великолепная птица. Однако государственную тайну составляла не только информация о местах, где ее ловили, но и о путях, по которым помытчики везли кречетов в Москву. Доставка птиц происходила по особым правилам, нарушение которых сурово наказывалось. На вопрос иностранцев, где же ловится такая превосходная птица, следовало отвечать: «Во владениях нашего великого государя». Заволжье, Печора, Урал, Сибирь, берега Белого моря – вот основные «засекреченные» территории добычи пернатых «охотников».

Дары и поминки

Нередко ловчие птицы становились частью дани, которую русские князья выплачивали Золотой Орде. Один белый кречет приравнивался по стоимости к трем чистокровным скакунам. Кроме того, долгие столетия соколы считались одним из самых ценных подарков. Так, главам государств, которые были равны по силе нашей стране или зависели от нас, направлялись кречеты в качестве даров или в знак поощрения. Ну, а к тем, кого Москва опасалась, послы отправляли так называемые поминки — живых птиц и зверей. Случалось, что птица в дороге погибала. Несмотря на это, посольство все равно передавало крылья и голову сокола: такое подношение тоже считалось подарком.

Главное, чтобы костюмчик сидел

Если охотничий костюм древнего русича почти не отличался от повседневной одежды, то наряды царских сокольников поражали роскошью. Красные кафтаны, расшитые двуглавыми орлами и окантованные золотой вязью. Сапоги из телячьей кожи и красного или золотого сафьяна с загнутыми высоко вверх носками. Богато декорированная перчатка на одну руку. Стоил такой костюм недешево. В зависимости от своего положения сокольник получал атлас или сукно для кафтана, бархат и соболей – для шапки, кожу и сафьян – для сапог. Если в царской охоте принимали участие иностранные гости, то эффект наряда сокольников усиливался за счет особых крыльев, которые крепились при помощи ремня на поясе и украшались разноцветными шелковыми лентами.

Клобук и не только

Костюм ловчих птиц царского двора включал: клобук, нагрудник, обножки (или обносцы, нагавки, опуты или опутины), нахвостник и должик. Клобуки представляют собой шапочки, в которых птицы отдыхают после охоты. Ими покрывали голову сокола также во время пути к месту охоты, чтобы он не видел потенциальных жертв и не бросался каждый раз с руки, растягивая тем самым себе сухожилия. Обножки – это кольца (обычно из кожи), надеваемые на лапы птицы. Должиком называют шнур, один конец которого крепится к обножкам, а другой – сокольник держит в руке (что-то вроде поводка).

Колокольчики-подсказки

Особенное место в наряде хищника занимали колокольчики – разные по размеру и звучанию. По их звону сокольник, не видя птицы, мог легко определить, где она находится и чем занимается в данный момент. Например, если звонил хвостовой колокольчик – это означало, что сокол сидит на пойманной добыче. Сегодня колокольчики крепятся на ноги птицы и на центральные рулевые перья, чтобы ее можно было найти в высокой траве или в кустах.

Царское довольствие

Всех, даже рядовых сокольников, царь одаривал поместьями. Сокольники имели свои вотчины и крестьян. Так, согласно грамоте 1507 года московского великого князя к сокольникам, последние освобождались от повинностей и обязывались выплачивать только налог в полтора рубля в год «за соколы». Не менее роскошно жили и царские птицы – они содержались в эпоху Алексея Михайловича на потешных дворах в Коломенском и Семеновском. Более трех тысяч различных охотничьих птиц кормили в строго отведенное время говяжьим или бараньим мясом. Чтобы разнообразить их рацион, рядом держали голубиный двор на 100 тысяч гнезд. Давали им и вегетарианскую пищу — ржаные и пшеничные высевки с житного двора.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: