Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2018-10-31 08:25:44
Кириллица

Роковорская битва — почему она имела большее значение, чем Ледовое побоище

Раковорская битва — сражение, состоявшееся между северорусскими армиями и княжествами и объединенными силами Датской Эстляндии и Ливонского ордена 18 февраля 1268 года у крепости Везенберг. То есть, и после 1242 года, Ледового побоища, сражения между противниками не прекращались. Ряд историков считает, что значение Ледового побоища существенно переоценено советскими историками, стремящимися проводить исторические параллели между этим событием и битвами Великой Отечественной войны. Профессор, доктор исторических наук, специалист по Древней Руси И. Н. Данилевский пишет: «…между тем, о Ледовом побоище вообще до 1941 года вспоминали редко…»

Так что же произошло в то время, кем и для чего была затеяна Раковорская битва и каковы ее итоги? После смерти Миндовга, основателя династии литовских князей, началась борьба за власть, в которую вступил и псковский князь Довмонт. Он решил заручиться поддержкой русских. В Новгороде началась активная подготовка к предстоящему сражению и уже 23 января 1268 года русские войска осуществили вторжение в землю Вирумаа, принадлежавшую в то время датчанам. Завязался ожесточенный бой. По оценкам к. и. н., известного геральдиста В. И. Лавренова, численность каждой из воюющих армий составляла 20 -30 тысяч человек, также историки говорят об огромных потерях каждой из сторон. В «Новгородской первой летописи старшего и младшего изводов» — Полное собрание русских летописей, А. Н. Насонов, сказано о том, что разгромленного противника русские преследовали семь верст тремя дорогами, поскольку: «…они не могли ступать по трупам…»

Противником был разграблен обоз русичей с осадными приспособлениями. В связи с этим, простояв три дня под стенами Раковора, войска так и не приступили к его штурму либо осаде. Противник предпринял попытку ответного похода на Псков, но безрезультатную. Для крестоносцев это было одним из самых масштабных и значимых поражений, на десятилетия остановивших немецко-датскую экспансию (Матузова В. И., Назарова Е. Л. «Крестоносцы и Русь. Конец XII—1270 г.»).

По оценкам В. И. Лавренова, И. Н. Данилевского и других историков особенно значимыми итогами этого сражения для Руси стали:
— удалось объединить усилия русских князей и земель для борьбы с внешним врагом. В битве принимали участие с русской стороны не только новгородские дружины и князья, но и владимирские князья, Дмитрий Переяславский и ряд других. Впоследствии такое умение объединяться позволит одержать крупную историческую победу в Куликовской битве;
— русские сломили окончательно военную мощь Тевтонского ордена, развенчав сложившееся мнение о его непобедимости;
— русские земли — Новгород и Псков и целый ряд других территорий северо-запада Руси не были захвачены, план ордена был сорван. Если бы он был реализован, вернуть их назад, по крайней мере, в ближайшее столетие, русские князья, находившиеся под игом татаро-монгол, вряд ли бы смогли. Да и сам исход борьбы с татаро-монгольскими захватчиками мог бы быть другим.

Раковорская битва — недооцененное историками событие, поскольку личности масштаба А. Невского не принимали в ней участия, а также — сведения о месте сражения и потерях в различных источниках, немецких и русских, сильно разнятся.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: