Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2019-01-31 18:31:39
Ашхен Аванесова

Правда ли, что русские фамилии появились после Невской битвы

Здесь спрашивают, правда ли, что появлением фамилий русские обязаны Невской битве. Для современных историков определенно, да и вот почему:

Первые русские фамилии образовались от прозвищ. Они так и назывались: фамилии-прозвища и были распространены в Новгородской республике. Историки и языковеды, в том числе Михаил Горбаневский, полагают, что её жители переняли эту особенность у своих соседей из Великого княжества Литовского, у которых «название» семейства было неизменным и передавалось от отца к сыну.

В «Старшем изводе» Новгородской первой летописи, на пергаментных листах, отведённых для описания Невской битвы, перечислялись павшие в бою воины. Именно там современные историки, изучив все древние рукописи, встретили первые упоминания фамилий. Для точной идентификации павших были использованы имена и фамилии-прозвища: «Гюрята Пинещиничь» или «Костянтинъ Луготиниць».

В исторических документах 1268 года упоминается целый ряд добрых людей, наделённых фамилией: Осип Дорогомилович, Пороман Подвоиский, Михаил Кривцевич, Никифор Радятинич, Борис Илдятинич, Твердислав Чермный.

В хронике 1270 года фиксируется первое повторение семейного имени – в ней вновь фигурирует фамилия Пинещинич, но носителем её является уже Михаил, вероятный потомок Гюряты, упомянутого в Новгородской первой летописи.

В этом же акте описывается некий «Гаврило Кыяниновъ», для образования фамилии которого использован притяжательный суффикс –ов, что говорит о постепенном расширении структуры формирования антропонимов.

Далее всё пошло по нарастающей: в анналах 1311 года встречаются фамилии с суффиксом -ин («Костянтинъ», «Ильинъ»), в летописях 1315 года отчётливо читается строка, в которой Михаил Тверской призывает жителей Новгорода выдать ему Фёдора Жревьского, а в заметке 1361 года впервые появляется фамилия с морфемой –ев («Данилъко Писцев»).

Александр Невский

За князем Александром Ярославичем, полководческий талант которого принёс новгородцам в 1240 году победу над шведами, фамилия Невский закрепилась в Комиссионном списке Новгородской первой летописи младшего извода, датируемой 1441 годом.

О том, что это прозвище превратилось в полноправную фамилию, свидетельствует повесть «О зачале царствующего града Москвы», входящая в «Хронограф Дорофея Монемвасийского» (конец XVII века). В данном историческом документе говорится о сыновьях великого князя, называя которых, автор использует фамилию-прозвище их отца: «Лето 6889-го октября в 29 день в Володимере граде по державе князя Владимера державствовал князь Андрей Александрович Невский, а во граде Суздале державствовал князь Данил Александрович Невский».

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: