Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2019-06-10 13:50:37
Кириллица

Триполье: действительно ли оттуда пошла украинская история

Представление об утраченной прародине, о «золотом веке» есть у каждого народа. Для украинцев это Триполье. Открытая на волне панславизма, Трипольская культура породила целый пласт научных и околонаучных изысканий.

Как нашли Триполье?

Cucuteni-Trypillya_culture

До конца XIX века никто о Трипольской культуре не знал, но её очень искали. Дело в том, что на волнах трендового в то время панславизма славянские народы занялись поисками идентичности. Надо понимать, что в те годы ни Польши, ни Чехии, ни Хорватии, ни Словакии и Словении не существовало. Славянская общность была представлена «балканской тройкой» из Черногории, Сербии и Болгарии, и Российской империей, которую в европейском сообществе то и дело обвиняли в отсутствии демократии и сибирских каторгах.

Отыскал Триполье Викентий Хвойка. Профессионального археологического образования он не имел (окончил коммерческое училище), раскопками начал заниматься только в возрасте 40 лет.

По происхождению он был чехом и мечтал об освобождении своего народа от Австро-Венгрии. В этом вопросе он уповал на помощь Российской империи и получил от Российского императорского исторического музея средства на раскопки.

В 1899 году Хвойка на 11-м археологическом съезде в Киеве представил на суд коллег результаты своих раскопок. Главным «лотом» были расписные черепки. Хвойка объявил свои находки ни много ни мало доказательством существования «славянской ветви арийского племени».

Открытие?

52c6e2202d3d20ea2cf93a668b42616f_180

Было ли открытие Хвойки сенсацией — вопрос по-прежнему спорный, так как по факту Трипольская культура только под другим названием была открыта ранее и называлась «культурой галицийской расписной керамики».

Ещё за 13 лет до раскопок Хвойки, в 1884 году румынский исследователь Теодор Бурада обнаружил элементы глиняной посуды и терракотовые фигурки неподалёку от села Кукутень. Поэтому в Молдавии и Румынии артефакты Трипольской культуры относят к «Культуре Кукутень».

По подсчетам историков, на территории Румынии и Молдавии было больше 2300 памятников этой культуры, на территории Украины артефактов Триполья меньше на пару сотен.

Кроме того, самые старые артефакты культуры были обнаружены в Трансильвании. Выходит, что Триполье на территории Украины было только восточным форпостом этой культуры, растянувшейся от Трансильвании до среднего Днепра, от Волыни до побережья Черного моря.

Язык и письменность

img13289

Была ли в Триполье письменность? Однозначного ответа на этот вопрос нет, хотя дискуссии на эту тему ведутся давно. В 2000 году вышло исследование И. Ткачука и Я. Мельника «Семіотичний аналіз трипільсько-кукутенських знакових систем». Разбирал эту тему в своей монографии 2002 года «Трипільська цивілізація» археолог Михайло Видейко.

Выводы ученых неутешительны: полноценной письменности в Триполье не существовало. Убедительно доказать, что узоры на трипольской керамике содержат какой-то семантический языковой код, никому пока не удалось. Попытки расшифровать трипольские знаки при помощи древнегреческого и других европейских языков также не увенчались успехом.

Хотя есть одно «но», а именно исследование российского востоковеда-шумеролога Анатолия Кифишина «Древнее святилище «Каменная Могила». Опыт дешифровки протошумерского архива ХІІ—ІІІ тыс. до н. э.», изданное в 2001 году.

В своем труде ученый заявил, что ему удалось расшифровать пиктограммы на 40 панно и 16 каменных табличках, так называемых скрижалях VІІ—ІІІ тысячелетий до н. э.

Из расшифровок Кифишина вытекает, что такие протошумерские пиктограммы, как «зерно», «ячмень», «мотыга», «плуг», «колесо» и даже «пиво» впервые появились в Каменной Могиле, Трансильвании, Подунавье и Приднестровье в V—ІV тысячелетиях до н. э.

Академическая общественность отнеслась к работе Кифишина сдержанно. Предположения ученого были критически оценены востоковедом Игорем Дьяконовым еще до публикации работы Кифишина. Из ученых Санкт-Петербурга только историк-ассиролог Ростислав Грибов поддержал Кифишина.

Зато эти предположения были подхвачены некоторыми украинскими националистами в искажённом виде: «Украина — родина шумеров».

Трудности и мифология

1661 (2)

На сегодняшний день с Трипольской культурой до сих пор не все ясно. С одной стороны доказано, что она была частью культурного комплекса, располагавшегося на территории Румынии, Молдавии и Украины, с другой — украинские историки продолжают создавать из Триполья протоукраину и порождают на базе Трипольской культуры миф о «золотом веке Украины», когда не было войн, где люди только и делали, что лепили красивые горшки и украшали их магическими узорами-посланиями своим потомкам.

Установить достоверно этническую принадлежность жителей Триполья не представляется возможным, поскольку здесь была распространена кремация, но кем только не считали трипольцев — и прафракийцами, и прашумерами, и протославянами. Только на одном отрезке от Киева до Канева в IV тысячелетии до н. э. ученые насчитали сразу 5 различных групп трипольцев.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: