Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2011-10-11 15:57:30

Душеполезные Песни

 Все музыканты, участвовавшие в записи этого альбома, — люди зрелые, в возрасте, с большим житейским опытом. С народной музыкой так и должно быть. Свои корни человек начинает принимать уже ближе ко второй половине жизни и нужны опыт, биография, судьба, чтобы человек начал видеть себя таким, каков он есть на самом деле. Только после этого древняя мелодия становится яркой, сочной, понятной. Тогда она и слушается легко, и поется на одном дыхании, как глубокий вздох морозным утром.

С «Душеполезными песнями» так и произошло. За последние тридцать лет Андрей Котов успел  вдоволь поиграть  с джазменами, попеть в ансамбле Покровского и еще выступать в театре. Владимир Волков в молодости прошел большую школу музыки у Сергея  Курёхина. Леонида Федорова представлять не надо. Его группа «АукцЫон» до сих пор создает альбомы, которые слушают и любители музыкального авангарда, и безусая молодежь. Сергей Старостин вообще полжизни провел в этнографических экспедициях, собирая остатки крестьянского музыкального мира.

Когда такие люди исполняют простенькие песенки и припевки из далекой вологодской деревни, те звучат  массивно и объемно. Да и на обычные песни не совсем похожи. Им больше подойдет жанр духовных стихов, тех самых, которые испокон веков рассказывали по деревням народные сказители. Как говорят этнографы, даже поморы, отправляясь на опасный промысел в Северный Ледовитый океан, брали с собой сказителя. С ним и тоска не подступит, и волны не испугают. Старостин и Волков делают примерно то же. Их альбом успокаивает и умиротворяет так же, как и поморские сказители много веков назад. Для того и записано было.


Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: