Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2011-11-08 13:08:51

5 фактов о святом Димитрии на Руси

 Сегодня празднуется память Димитрия Солунского — одного из самых почитаемых на Руси раннехристианских святых. Настолько почитаемого, что его даже считали славянином по происхождению, покровителем русских, сербов и болгар и называли его именем наследников великих князей.

 Первый святой русских летописей.

 О Димитрии Солунском говорит Нестор-летописец в рассказе о взятии великим князем Олегом Константинополя. Согласно летописи, греки объясняют свое поражение тем, что за славян заступился их покровитель, святой Димитрий (хотя Олег был язычником).

 Покровитель славян.

На Руси и у различных славянских народов святому Димитрию всегда придавалось особенное значение (появилась даже версия, что святой был славянином и его почитание пришло из Сербии). Сербы и болгары называют Димитрия «отечестволюбцем» славянских народов. А Дмитриевская суббота (Митровдан у сербов) стала одним из главных календарных дней поминовения успоших.

 Великокняжеское имя.

Русские князья зачастую называли своих первенцев именем этого почитаемого святого. Так поступили  Ярослав I, Юрий Долгорукий, Иоанн II, Иоанн IV Грозный, Алексей Михайлович. День святого Димитрия входил на Руси в число великих праздников, службу совершал обычно сам патриарх, в присутствии царя.

 Древняя икона.

В 1197 году великий князь Всеволод Юрьевич привез икону святого Димитрия из Солуни во Владимир. По легенде, икона была написана на его гробовой доске святого. Перенесение иконы во Владимир было внесено как праздник в древние святцы. При великом князе Димитрии Ивановиче Донском в 1380 году образ перенесли в Москву и поместили в Успенский собор.

 Святой воин.

В старинных русских стихах великомученик Димитрий представляется помощником русских в борьбе с Мамаем, так же как на болгарских и греческих иконах он часто изображается поражающим копьем царя Калояна.  С этим связано и поминовение павших воинов в Дмитриевскую субботу.


Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: