Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2011-11-30 21:10:54

Аскетизм

 14/27 ноября 2010 г. исполнилось 125 лет со дня кончины старца-духовника Русского на Афоне Пантелеимонова монастыря иеросхимонаха Иеронима (Соломенцова). В 2011 г., 13/26 января, отмечалось 180-летие со дня рождения выдающегося русского мыслителя Константина Леонтьева (в монашестве Климент), а 12/25 ноября — 120-летие со дня его кончины. Последняя дата была отмечена проведением в Москве, в Издательском Совете Русской Православной Церкви, конференции «Наследие Константина Леонтьева в современном мире». На ней состоялась презентация выходящей в свет книги «Аскетизм», которая представляет собой учение о духовной жизни и православном аскетизме старца Иеронима и Константина Леонтьева (монаха Климента).

Эти две гениальные личности в жизни и творчестве были связаны крепким духовным союзом. В 1871—1872 году писатель, философ, дипломат К. Н. Леонтьев на Афоне, в Пантелеимоновом монастыре, под руководством отца Иеронима полагал начало своего духовного возрастания. В представленной книге рассматривается аскетический путь и творческое наследие великого афонского старца и его духовного чада, ставшего истинным христианином-подвижником, православным мыслителем и монахом.

Каждая глава настоящей книги посвящена отдельной теме, отдельному духовному вопросу, который рассматривается в контексте целостного подвижнического пути, во взаимосвязи с кругом других глубинных вопросов.

Каковы цели аскетизма? В чем смысл старческого духовного руководства? Чем отличается монашеский подвиг от аскезы мирянина? Ответы можно найти в представленном богословско-практическом исследовании.

Аскетизм

 

Многочисленные живые примеры из практики православных подвижников, разбор «особенностей их борьбы» способствуют тому, что эта работа воспринимается не как учебник по аскетике, а скорее, как увлекательное душеполезное чтение, которое в то же время может стать и хорошим дополнительным пособием, хрестоматией при изучении богословских дисциплин. Важно, что автор-составитель книги — монах и является «практикующим аскетом».

Несомненно, изучение духовного наследия иеросхимонаха Иеронима (Соломенцова) и монаха Климента (Леонтьева), знакомство с их личным аскетическим опытом окажет большую душевную пользу читателям и принесет свой плод нашему Отечеству, достойными сыновьями которого были эти выдающиеся деятели Православия.

 Игумен Петр (Пиголь), канд. богословия

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: