Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2011-12-19 15:35:20

Непридуманная история русской кухни

 Открывая книгу по истории русской кухни, поневоле ожидаешь увидеть очередной пересказ трудов В. Похлебкина, разве что сдобренный несколькими новыми деталями. И, конечно, длинные перечни блюд с царского стола, описания кушаний, которые невозможно приготовить в наши дни… В этом смысле «Непридуманная история русской кухни» становится приятным исключением из правила.

 Непридуманная история русской кухни

 Ольга и Павел Сюткины. Непридуманная история русской кухни. М., Астрель, 2011.

Обойдемся без мифов.

Само название книги показывает, чем же она отличается от существующей традиции. Именно тем, что авторы сознательно стараются не вносить свою лепту в и без того разросшуюся коллекцию легенд и виртуальных воссозданий «настоящей русской кухни». Собственно русская кулинарная традиция воспринимается ими с таким бережным уважением, что для рассуждений о ней всегда и, прежде всего, обращаются к информации, сохранившейся в первоисточниках. Как бы ни были соблазнительны иные гипотезы и идеальные картины, здесь они теряют всякую ценность, если не имеют под собой исторической основы. Казалось бы, должно получиться скучно? Вовсе нет. Реальность, оказывается, гораздо интереснее мифов.

 Информативная насыщенность.

В не столь уж объемистой книге (500 страниц) уместилось на удивление много всего. Патриарший рыбный стол и царская кухня, смешение разных традиций и замкнутый мир староверов, пионеры и исследователи русской кулинарии, московские трактиры и плутовство в мясных рядах… Не энциклопедия, не справочник, а именно история — живая, не укладывающаяся в рамки жестких периодов, полная белых пятен и неожиданных поворотов. Книга имеет и очень сильное «человеческое» измерение: рассказы о судьбах многих русских кулинаров, историков, исследователей нашей кухни мало кого оставят равнодушными. Авторы говорят о русской кухне именно в контексте исторического развития, показывают не ЧТО ели, а ПОЧЕМУ и в силу каких причин и условий наша кулинария развивалась именно так, а не иначе.

 Непридуманная история русской кухни

 Непринужденная серьезность.

Русской научной и околонаучной литературе, к сожалению, часто присуща поразительная тяжеловесность стиля. Длинные периоды, нагромождения оборотов, не всегда удачно используемые термины… Порой сложно не заснуть над, казалось бы, очень интересным по теме трудом. Более же популярные издания могут читаться проще, но при этом содержать в себе поразительную чушь, к тому же переписанную у других авторов. В этом отношении «Непридуманная история русской кухни» — хороший сюрприз. Вроде бы и исследование вполне академическое (серьезный список источников, множество цитат, постановка проблем). А написано на удивление легко и просто, создавая ощущение того самого диалога с читателем, который обязателен для хорошего современного автора.

 Практичность.

Кроме познавательности (невольно вспомнишь несколько веков русской истории) и почти детективной занятности сюжетов, в книге есть и практическая составляющая. Приложение «непридуманные рецепты» позволяет самому приготовить старинное блюдо из доступных сейчас продуктов — конечно, это не жареные лебеди, а щи из щавеля, блинцы и другие вкусности.

 Напоследок предоставим слово самим авторам: «Русская кухня всегда подразумевала серьезное отношение к себе, знания и умения, которые нужно приложить для достижения результата… Вот и сейчас, несмотря на непростое положение нашей кулинарии, несмотря на то, что в своем классическом виде она пытается существовать лишь в меню избранных ресторанов, несмотря на тенденцию сделать ее этакой «туристической изюминкой» для скучающих западноевропейцев, она жива. Она жива на столе тех, кто помнит «бабушкины» рецепты. Тех, кто старается восстановить наследие прошлого, читая старинные кулинарные книги. Тех, кто, познакомившись с иностранными блюдами, адаптирует их к нашей действительности и привычкам. Тех, кому дороги воспоминания молодости. Тех, кто придет нам на смену».


Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: