Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2012-06-26 13:21:13

Акулина, задери хвосты

 


Акулина-гречишница (Акилина-гречушница, Акулина — черные гречихи, Акулина — задери хвосты) — день памяти святой мученицы Акилины (в русской традиции — Акулина)


Имя святой угодницы связывалось в сознании крестьян с одной из распространенных в России зерновых культур — гречихой. В день Акулины пучками этого растения, сорванного в полях, украшали в домах иконы. Верующие обращались к святой с мольбами, прося об урожае гречи. На Акулину-гречишницу было принято варить каши и угощать ими нищих, поэтому этот праздник еще называют «Днем Мирской каши».

АКУЛИНА, ЗАДЕРИ ХВОСТЫ

По народным приметам, на день Акулины-гречишницы был ориентирован и сев гречихи: «Сей гречиху или за неделю до Акулины, или спустя неделю после Акулины»
 
Предполагалось, что с Акулины-гречишницы начинается лето, поскольку именно с этого дня появлялись оводы и активизировались другие кровососущие насекомые. Более всего от насекомых страдали домашние животные. Коровы, спасаясь от мух, комаров, слепней, убегали из стада и, возвращаясь обратно в поселения, прятались под навесами крыш, в тени. Отсюда второе название дня — Акулина — задери хвосты.


 По народным приметам, на день Акулины-гречишницы был ориентирован и сев гречихи: «Сей гречиху или за неделю до Акулины, или спустя неделю после Акулины

Для приготовления каши семенухи вам понадобятся:


 

300г гречневой крупы,
100г грибов,
3 – 4 яйца,
2 луковицы,
соль,
100г сливочного масла


 
Для приготовления каши семенухи сварите обычную гречневую кашу. В кипящую подсоленную воду выложите помытую гречневую крупу. Варите кашу до готовности под крышкой. Для каши сварите грибы, яйца, лук поджарьте в масле для каши.Порежьте для каши грибы и яйца. Добавьте в готовую кашу грибы, яйца, поджаренный лук, хорошо перемешайте. В постный день подавайте кашу без масла. В обычный день в кашу добавьте масло.
Диана Чанселиани
Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: