Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2012-08-06 17:46:41

Русский ориентир. Брянск и окрестности

 

 


Знакомство с Брянском начните с вопроса: «Почему город утратил в названии две буквы — Д и Е». Здесь есть великая интрига — неменьшая, чем  погружение Данте сквозь 9 кругов ада. Потратив несколько часов, на разгадку тайны исчезновения двух букв (так и не найдя разгадки), можете отправляться — физически — в  сам город.

История. Дебрянск 

 

 
Первые упоминания о Дебрянске (Брянске) встречаются в Ипатьевской летописи в  1146 году. Археологические раскопки на Чашином кургане указывают, что город был основан в последней четверти X века. 

Город входил в состав Черниговского княжества,  после разрушения Чернигова было образовано Брянское княжество. Татаро-монгольское нашествие не затронуло города из-за неприступных лесов, но это не спасло Брянск от взятия литовским князем Ольгердом в 1356 году. Только в 1500 году захваченный Иваном III город был присоединён к Московскому государству.

За Брянск много лет боролись Речь Посполитая и Россия. В 1607 году на город дважды пытался напасть Лжедмитрий II. В первый раз Брянск даже пришлось сжечь, чтобы он не достался врагу.

Город был укреплён при Петре I, так как на Десне была заложена корабельная верфь, где строились суда для похода против Турции.

Что посмотреть?

 

 
Село Овсуг. Усадьба Тютчева. Село Овсуг — малая родина поэта. Здесь, на живописном берегу реки, стоит усадьба. Дом окружает регулярный парк с рукотворным прудом — все по моде второй половины XVII века. Тенистые аллеи парка, классическая архитектура  господского дома и живописный пруд с беседкой на островке — может быть они “разбудили” талант в Иване Тютчеве.

 

 

 
ТрубчевскТрубчевск — один из старейших городов  России. Основан в 975 г. Город расположился в очень живописном месте на берегу Десны. Красивый пейзаж открывается с соборной горы, на которой находится главный памятник Трубчевска — Троицкий собор. Он был построен в начале XVI века князьями Трубецкими и стал их фамильной усыпальницей. 

 

 

Великая Топаль. Усадьба Румянцева-Задунайского. Великая Топаль известна с 1620 года. За победы в русско-турецкой войне от Екатерины II граф Румянцев получил чин генерал-фельдмаршала и земли Топальской волости. Позже от Румянцевых Топаль перешла к княгине Голицыным. В 20-х годах прошлого века это здание (бывший господский дом) отдали под школу. 

 

 

ВщижГород Вщиж (в старину также Щиж и др.) известен как удельный центр в составе Черниговского княжества с XI века. При раскопках так называемого «Заветного кургана» в центре села Вщиж, в 1840-х годах были найдены остатки древнерусского храма, с сохранившимися внутри церковными вещами. Близ алтаря найден склеп и в нем громадный человеческий остов, который предположительно принадлежал  князю Святославу Владимировичу. Окрестности города Вщих вообще примечательны городищами, 17 курганов, поросших дубовым лесом.

 

 

Ляличи. Церковь Екатерины. В Ляличах находятся великолепная усадьбы графа Завадовского и церковь Екатерины. Усадьба была отстроена в 1780-1790-х годах и названа Екатеринодаром, в честь той, которая возвысила Завадского из низов и осыпала щедрыми дарами — чинами, графским титулом и тысячами крепостных душ.

 

 

Храм-памятник «Неопалимая Купина». Уникальный  храм с единственным в мире хрустальным  иконостасом в городе Дятьково.
 

 

Село Юдиново. Музей «Палеолит». Заповедник «Палеолит» находится на месте раскопок стоянки древних  охотников на мамонтов (возраст 15 тыс. лет) и демонстрирует остатки конструкций  двух жилищ кроманьонцев, построенных  из костей крупных животных.

 

Чем заняться?

 


Экотуризм: посетить Брянский лес
Углубиться в дебри брянского леса  на 1-2 дня. Пройти по экологическим маршрутам: автомобильный – «Западный»; водные – «Заповедные плёсы», «Река без берегов» и «Заповедная река»; пеший – «Восточная тропа».Отдохнуть от интернета и увидеть своими глазами черного аиста и белую цаплю.

День города
17 сентября — день города Брянска. Важно не пропустить: народные гулянья, выступления местных коллективов и городские ярмарки.

Городская ярмарка
В последнюю субботу августа около Свенского монастыря проводится ярмарка. Для предпринимателей — это возможность договориться, для горожан и гостей Брянска — отличная возможность полакомиться вкусными продуктами города и области.

 

Что привезти?

Дятьковский хрусталь

 

 
Новозыбковские рушники
 

 


Мглинскую игрушку из глины

 

Брянскую хохлому
 
 
 
Жеребца с Локотского конного  завода
 



Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: