Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2012-10-29 14:27:31

10 фактов о Лонгине Сотнике

Сегодня Русская Православная церковь вспоминает мученика Лонгина Сотника, пронзившего копьем ребра распятого Христа. Блаженный Августин сравнил эту рану с дверью Ноева ковчега — «через эту дверь входят все, приходящие к Нему, поскольку из неё истекли таинства».

10 ФАКТОВ О ЛОНГИНЕ СОТНИКЕ

1. Само имя «Лонгин» имеет ярко выраженный символический оттенок: оно происходит от латинизированного греческого слова Λoγχη — копьё.

2. Святое Предание говорит, что именно Лонгин пронзил ребра распятому Иисусу Христу, и от истекшей крови и воды получил исцеление катаракты, которой страдал. Тот же Лонгин был и в числе стражей, приставленных Пилатом к гробу Иисуса Христа. Когда же Господь «воскрес от гроба и навел на стражу ужас», тогда сотник и два воина окончательно уверовали во Христа, и сделались проповедниками Воскресения Христова.

10 ФАКТОВ О ЛОНГИНЕ СОТНИКЕ

 

3.О воскресении Христа римские легионеры возвестили Пилату и архиереям. Архиереи и старейшины решили подкупить воинов, чтобы те всем рассказывали, что это ученики украли ночью тело Христа. Однако Лонгин денег не взял и утаить чуда не захотел, стал открыто проповедовать о Христе, что Он есть Истинный Бог, и что он, Лонгин, был самовидцем животворящей смерти Его и воскресения.

4. Лонгин имел репутацию героя и был известен самому римскому императору. Поэтому просто так сместить его со службы было непросто даже Понтию Пилату. Однако центурион сам принял решение оставить свой пост и решил посвятить себя служению Христу. Приняв крещение от святых апостолов, Лонгин в скором времени оставил Иерусалим и пошел со своими друзьями в Каппадокию; там он стал проповедником и апостолом Христовым, и многих обратил от заблуждения к Богу. Затем, оставив город, Лонгин стал жить в селении своего отца, проводя безмолвную жизнь – в посте и молитвах.

5. Вскоре в Иерусалиме стало известно, что Лонгин проповедует о воскресении Христа по всей Каппадокии. Тогда иудейские архиереи и старейшины обратились к Пилату с просьбой навести клевету на старого вояку и представить его римскому императору в качестве мятежника. Пилат, получив внушительную взятку, отправил императору Тиберию дискредитирующее Лонгина письмо. Вскоре от цезаря пришло распоряжение предать Лонгина смерти. Пилат послал воинов в Каппадокию, чтобы отсечь голову «мятежнику» и принести ее в Иерусалим.  

6. Лонгин получил откровение от Бога о готовящимся против него заговоре. Когда воины пришли в дом бывшего сотника, тот предложил им обильное угощение. При этом он скрыл от легионеров, что он и есть Лонгин. Когда же настал вечер и воины сильно развеселились от вина, то они признались: «Мы посланы отсечь головы Лонгину и двоим друзьям его, ибо такое пришло повеление к Пилату от кесаря».  Когда воины уснули, Лонгин стал на молитву, и всю ту ночь усердно молился Богу, приготовляясь к смерти. С наступлением утра, воины, торопясь отправиться в путь, просили Лонгина указать им того, кого они ищут. Тогда Лонгин сказал им: «Я – Лонгин, которого вы ищете; сии же – два мои друга, со мной вместе видевшие воскресение Христово и уверовавшие; делайте с нами, что вам повелено пославшими вас… Вы ничем не можете лучше отблагодарить меня за мою любовь к вам, как послать меня к Господу моему, Коего я давно желаю видеть». После этого он помолился и преклонил голову под меч. Воины забрали голову «мятежника» и отвезли в Иерусалим.

7. Пилат и иудейские архиереи повелели бросить главу мученика за городом, и она долго лежала там вместе с сором, пока не была засыпана пылью. Спустя много лет одна слепая женщина, христианка, прибыла в Иерусалим, чтобы поклониться святым местам. Но дойдя до святых мест, сын ее заболел и чрез несколько дней умер. Безутешной матери явился в видении Лонгин и повелел ей идти за город и найти там его главу. Женшина долго искала главу святого среди мусора и грязи и вдруг «внезапно увидела свет солнечный; ибо глаза ее открылись и она увидела главу святого, лежащую в пыли». Взяв и облобызав главу святого, женщина с радостью понесла ее в свой дом; омыла ее, помазала благовонными мазями, и так возрадовалась о нахождении сего духовного сокровища, что забыла печаль свою об умершем сыне.

8. Блаженный Августин в «Толковании на Евангелие от Иоанна» пишет, что, подобно тому как из ребра спящего Адама была сотворена Его невеста, Ева, из раны в боку спящего смертным сном Христа была создана Его невеста, Церковь. По Августину, вода и кровь — символы святых таинств Крещения и Евхаристии. В трактате «О Граде Божием» Августин соотносит рану в боку Иисуса с дверью Ноева ковчега, сделанной, по божественному указанию, «с боку его»— «через эту дверь входят все, приходящие к Нему, поскольку из неё истекли таинства».

9. В богослужении Православной церкви используется копие — обоюдоострый нож для изъятия частиц из просфор, который символизирует собой копьё Лонгина.

10 ФАКТОВ О ЛОНГИНЕ СОТНИКЕ

10. Копье Лонгина является от одной из самых почитаемых христианских реликвий. Средневековые легенды говорили, что копье дарует военные победы его обладателям. В разное время копьем Лонгина, по преданию, владели Константин Великий, Карл Великий, император Юстиниан, Карл Мартелл, король готов Теодорих I и другие великие личности. Есть сказание о том, что реликвию незадолго до смерти уронил в реку  Фридрих Барбаросса.

 

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: