Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2021-12-03 11:24:52

Что делать с найденным на улице нательным крестиком

Часто случается, что люди находят нательные крестики. И далеко не все знают, что в этом случае делать, как правильно поступить с находкой. Причиной тому — распространенные суеверия.

Чужая драгоценность

Довольно часто приходится слышать, что брать найденный крестик нельзя – взвалишь на себя чужой крест. То есть заберешь себе весь негатив, который был на прежнем хозяине креста – грехи, болезни, неудачи. Есть множество примеров, когда в жизни человека после поднятия чужого нательного креста начинали происходить различные события – как положительного, так и отрицательного характера. Но связано ли это именно с находкой? Доказательств нет.

Если вы нашли крестик в каком-нибудь учреждении или, скажем, в подъезде дома, то можно положить или повесить его на видное место, отдать дежурному – вдруг найдется хозяин. Можно также написать объявление о находке. Если крестик найден на улице, то его следует поднять, предварительно перекрестив и прочитав любую короткую молитву. Дело в том, что, согласно поверьям, иногда нательные кресты используются в обрядах черной магии – например, чтобы недуг с человека перешел на кого-нибудь еще.

Так, с подозрением следует относиться к ситуациям, когда крест словно специально положили на видное место – посреди дороги или тропинки, если он новый и дорогой, например, из золота… Все это может быть как раз рассчитано на то, что вещь непременно кто-то подберет.

Что говорит церковь?

По мнению священнослужителей, оставлять крест на дороге, чтобы по нему ходили – большой грех. Ведь это святыня, ее нельзя попирать ногами. «В наше смутное время, к сожалению, среди людей распространены элементы оккультного сознания — суеверия, — говорит священник отец Дионисий Толстов. — Конечно, люди, не имеющие достаточной веры и духовного знания, боятся всего. Не знающий Бога боится собственной тени. Следует четко усвоить, что такое крест. Крест — это средоточие всех христианских исповеданий. Крест — это знамение Сына Божия, орудие нашего спасения, крест — это красота Церкви. Когда мы видим крест, мы радуемся о Воскресшем Спасителе, а значит, нательный крестик каждого из нас — это всегдашнее напоминание нам о Христе. Крест — это дорога на Небо. Такое понимание креста должен иметь каждый христианин. Тогда и не будет страха перед находкой креста».

Если вы не хотите забирать такой крестик домой, то можно повесить его на ветку ближайшего дерева, на куст или на ограду. Но лучше всего будет поступить так — отнести крест в храм и освятить его. После этого его можно спокойно носить или даже подарить кому-нибудь. Можно пожертвовать крестик какой-нибудь иконе, оставив украшение рядом с ней.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: