Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2022-05-09 09:15:30

Второе крещение: в каких случаях это необходимо

Крещение – одно из семи таинств православной церкви. С него начинается церковная жизнь христианина. Заключается это таинство в троекратном погружении в воду (иногда погружение заменяют на обливание водой) и призывании Святой Троицы. Крещаемый как бы «умирает» для греховной жизни и возрождается для жизни во Христе.

В Символе Веры (этот текст хорошо известен всем воцерковленным людям, он включен в ежедневное молитвенное правило, его поют все вместе во время литургии) есть слова: «Исповедую едино крещение во оставление грехов». То есть, «единое крещение» — это часть православного кредо. Поэтому повторное крещение невозможно. Кроме отдельных, особых случаев.

Когда вторично креститься нельзя

Ни в коем случае нельзя креститься по соображениям оккультным и магическим: если человек вообразил, например, что если он поменяет имя, то на него не смогут навести порчу или причинить иной вред. Суеверные люди считают, что колдовать будут на «прежнее» имя, и все усилия колдуна пойдут «не по адресу». Разные ворожеи и экстрасенсы иногда советуют своим клиентам окреститься вторично, да еще и учат, как обмануть священника, сказав, что креститься намерены впервые.

Православная церковь крайне негативно относится ко всем оккультным практикам и к любым проявлениям суеверий. Лучшей защитой от любого магического воздействия является посещение церкви, исповедь и причастие. И вторичное крещение из суеверных побуждений считается однозначно греховным поступком.

Иногда люди хотят окреститься второй раз из благочестивых соображений: дескать, крещен в детстве, с тех пор много грешил, хочу исправиться и для этого креститься снова, уже осознанно. Протоиерей Дионис Свечников на сайте «Православие и мир» поясняет, что в этом случае человеку необходимо покаяться в совершенных грехах, и начинать новую жизнь, повторное крещение абсолютно недопустимо и бессмысленно.

В «Основах социальной концепции Русской Православной Церкви» рассматривается и такой случай: человек сменил пол и намерен креститься снова, уже с новым именем. И тут позиция церкви незыблема: повторное крещение недопустимо. Бог знает и помнит человека с тем полом, который был дарован ему при рождении, и под тем именем, который он получил при крещении. И этого никак не изменить.

А когда можно?

Крещение – единственное из таинств, которое в крайнем случае (например, если грозит смертельная опасность или невозможно найти священника) может совершить любой благочестивый православный человек. Такие случаи бывали на войне, если раненый или идущий в бой желал умереть христианином. Случалось в советские годы, что бабушки, тайком от атеистов-родителей погружали троекратно малыша в воду, произнося при этом: «Крещается во имя Отца, Сына и Святого Духа раб Божий такой-то».

В таком случае, как гласит Каноническое право, крещение вполне действительно, но желательно все же при первой возможности обратиться к священнику и «восполнить» таинство.

Бывает и так, что человек просто не знает, был ли он крещен в детстве. В этом случае его окрестят с формулировкой «аще не крещен» («если не крещен»).

И, наконец, в Каноническом праве рассматривается довольно редкий, но все же могущий иметь место случай: крещение совершает человек, не имеющий на это права. Например, извергнутый из сана священник. Константинопольский Патриарх Фотий (IX век) пояснял по этому поводу: если в стране, где христиане не имеют никаких препятствий к совершению таинств, некий священник, извергнутый из сана или запрещенный в служении, совершает крещение, то оно не признается действительным, но если христиане вынуждены таиться и подвергаются опасности, то крещение, совершенное даже и мирянином, признается. Это правило действует и в наши дни. Если стало известно, что крещение совершил кто-то, кому запрещено это делать, то для совершения таинства нужно обратиться к «правильному» священнику.

Но важно помнить при этом, что ни о каком «повторном крещении» в этом и любом другом случае речи быть не может. Все предшествующие манипуляции, совершенные тем, кто не имеет на это права, крещением не являлись.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: