Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2013-07-24 18:22:24

Стояние на Угре. День сегодняшний

Лето — благословенное время для путешествий и поездок. Просторы манят, дороги, непроезжие и непролазные осенью и зимой, становятся доступными. Так что отправляемся в путешествие!

Едем-едем-едем в калужские края…

Почему туда?

Во-первых, здесь очень красиво: реки, леса, птицы. Тут расположен национальный парк «Угра», знаменитый калужский бор, поражают пейзажами тарусские просторы, течет, преодолевая расстояния и время, красавица Ока…

Во-вторых, есть что посмотреть, помимо пейзажей. Калуга всегда была в центре событий: не миновали ее ни смуты, ни войны — Отечественные 1812 и 1941-45гг., татаро-монгольское нашествие и междоусобийцы. Здесь, в трудах и исследованиях К.Э. Циолковского зарождалась космическая эра, тут жили и творили многие знаменитые художники, писатели, поэты.
Ну и в-третьих, близко. Три-четыре часа — и ты на месте.

Стояние на реке Угре

Если вы думаете, мы о том, что было спустя столетие после Куликовской битвы, то ошибаетесь. Захлопнем пока учебники истории. Мы об Архстоянии — фестивале, который проходит на высоком берегу Угры, у села Никола-Ленивец. И проходит не бесследно. Если честно, то становится жутко, когда из-за деревьев в чистом поле видишь непонятные сооружения. Это что-то мистическое, былинное. Правда, потом, когда взгляд выхватывает купол церкви, начинаешь ориентироваться во времени и пространстве и оценивать скульптуры трезво. Но поначалу, лично у меня, — мороз по коже.

И это при свете дня. Интересно, что испытывают люди в полнолуние?

Для справки:
Архстояние — архитектурный фестиваль, который проводится два раза в год, начиная с 2006 года. Название возникло благодаря близости площадки к реке Угре. Организаторы утверждают, что в районе проведения фестиваля происходило знаменитое Стояние на Угре.
К каждому фестивалю специально приглашённые архитекторы создают арт-объекты из природных материалов: дерева, снега, сена, лозы..

Как добраться?

Сначала по М 3 в сторону Калуги, затем — поворот на Полотняный завод (через село Льва Толстого, Галкино, Острожное. Звизжи). Путь идет по вполне сносному асфальту. Ну и последние два километра — грунтовая дорога. Если не в дождь, то проезжаешь легко. Мы были после дождя, когда немного подсохли лужи, тоже проехали нормально. Ориентироваться лучше не по звездам и солнцу, а использовать подсказки навигатора. Наш под конец растерялся, пришлось обратиться к местным жителям. Они и указали на грунтовую дорогу. А GPS-ник так и считал, что мы едем где-то рядом и предлагал, доехав до деревни, развернуться.

Впечатления?

Что касается тех, которые по размышлении, то напрашивается вывод: главного ты не увидел, наверное, надо быть свидетелем событий. А значит, присутствовать здесь во время самого фестиваля. Сейчас же эти не очень понятные достижения архитектурной мысли и примеры ландшафтного дизайна вызывают смешанные чувства. В общем, если вы не ярый поклонник авангарда, только ради этого сюда ехать не стоит. Зато стоит приехать в дни фестиваля (26-28-го).

Цитата:
В 2013 году фестиваль Архстояние представляет парк впечатлений, продолжая линию «архитектура без архитектуры», заявленную в 2009 году. На территории парка появится 18 проектов, каждый из которых встраивается в общую партитуру действий, отождествляя единство пространства и звука. Программа фестиваля смещает фокус внимания с архитектурных объектов, на организацию пространства средствами звука, слова, света и тактильности.

По пути в село Никола-Ленивец можно посетить замечательный и знаменитый монастырь Тихонова пустынь в селе Льва Толстого, а также бывшее имение Гончаровых в Полотняном заводе. Если выехать пораньше, то сможете побродить по Калуге, завернуть в Тарусу, в которой расположен музей Цветаевых, Паустовского…

Ну а любители природы, реки и рыбалки, могут разместиться в палатках на берегу Угры или Оки и пожить в этих местах подольше (в с. Дворцы, что неподалеку, есть гостиница со всеми удобствами). Не забудут и не пожалеют об этом точно.

Кстати, тут недалеко, около села Дворцы, установлен Поклонный крест в честь угорского стояния.

Где перекусить?

С голоду вы не умрете. Даже если поедете с пустыми руками. Придорожные магазины работают по 24 часа в сутки, есть привычные фастфуды, кафе и рестораны в Калуге. В деревнях и селах, ближе к Архстоянию торговые точки тоже имеются, но их рабочий день длится меньше — до 6-7-ми часов вечера.

Ирина Мухутдинова

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: