Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2020-02-14 12:09:39
Иван Коберницкий

Самая опасная «лужа» мира: что нужно знать об Азовском море

Азовское море относится к бассейну Атлантического океана и является самым мелким на земном шаре. Оно омывает только берега России и Украины. Соединяется с Черноморскими водами Керченским проливом. В 1068 году тмутараканский князь Глеб Святославович измерил длину пролива, точнее расстояние между главными церквями Тмутаракини и Корчева, и поместил надпись на камне. Древнерусский подсчет в 14 тысяч маховых сажень соответствует 25 километрам.

Разные названия

Греческие колонисты называли Азов Меотийским озером в честь племени меотов, реже оно называлось Киммерийским. Ордынцы именовали его «Рыбным, а турки – «Белым». Море также носило название Каффского по названию колонии на месте современной Феодосии. Достоверной информации о происхождении современного названия водоёма нет. По одной из версий географическое название дали ираноязычные азоки (ассы) упомянутые у Плиния, по другой — корни слова черкесские. Путешественник Тур Хейердал предположил, что гидроним связан со скандинавской мифологией. Наиболее убедительная версия гласит, что Азов – видоизмененное крымско-татарское слово «Аzak», обозначающее «низкое место». Крымские ханы при помощи Османской империи полностью контролировали берег моря, и одноименную крепость вплоть до XVIII века.

Замерзание

Еще античные авторы писали, что местные кочевые племена и амазонки переправлялись по льду между Керченским и Таманским полуостровами. Действительно, многие участки моря и лиманы замерзают с декабря по март, а ледяные глыбы даже достигают черноморской акватории. Это явление погубило построенный в 1944 году советский мост, который не обладал ледорезами — он не простоял и года. Мост тогда решили не восстанавливать, и в 1953 году организовали паромную переправу.

Особый цвет

Воды Азова очень мутные, что обусловлено небольшой глубиной и большим количеством донного ила и фитопланктона. Это означает, что в воду попадает большое количество грязи. В мутной воде легче наступить на опасные предметы или представителей фауны. Крайне опасен предпочитающий мелководье скат-хвостокол, обладающий иглами и ядовитыми железами. В летний период живые организмы и водоросли на некоторых участках так бурно развиваются, что образуют стойкую ярко-зеленую массу на огромной площади, которая нередко выбрасывается на берег. Такое цветение обычно сопровождается едким запахом, способным отпугнуть любого туриста.

Невидимая опасность

Специалисты сообщают, что в акватории нередко появляются водные потоки, способные утянуть взрослого человека за собой. Спокойные на первый взгляд волны могут маскировать быстрые течения, и спасателям приходится вызволять людей на надувных матрасах. Крутые склоны, нависающие над берегом, подмываются волнами и дождями и сходят вниз небольшими оползнями.

Техногенная угроза

В Азов попадают отходы из технологических предприятий Мариуполя, Таганрога и других городов. Качество очистных сооружений, фильтрующих воду из таких загрязненных рек, как Кальмиус и Северный Донец оставляет желать лучшего. В 2007 году во время сильного шторма несколько танкеров и сухогрузов потерпели крушение недалеко от Керчи, и в воду попало значительное количество мазута и серы.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: