Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2022-04-04 14:18:57

Что в России нельзя фотографировать ни в коем случае

Кому-то кажется, что фотографировать в Российской Федерации можно везде, а кто-то считает, что знаки, запрещающие любую съёмку, просто повсюду. Но на самом деле не правы ни те ни другие. Поэтому для того, чтобы не попасть в неприятную ситуацию, а тем более не очутиться на скамье подсудимых, лучше знать наверняка, где можно пользоваться камерой, а где нельзя.

Законы

Право гражданина на фото- и видеосъёмку базируется на различных законах РФ. Во-первых, это 29 статья конституции, согласно которой каждый из нас может свободно получать и распространять информацию. Во-вторых, федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27.07.2006. И в-третьих, закон о защите прав потребителей.

Кроме того, если вы не знаете, можно ли достать фотоаппарат в том или ином учреждении, не лишним будет вспомнить и Гражданский кодекс РФ. Но главное: никакие локальные или иные акты не должны противоречить перечисленным законам.

Музеи и библиотеки

Во многих музеях России, храмах и библиотеках существуют некоторые ограничения на съёмку. Что касается библиотек и фотографирования каких-либо книг, то, согласно статье 1273 Гражданского кодекса, делать это можно. Однако нельзя снимать все страницы книги, а только отдельные выдержки. Кроме того, нельзя использовать распечатанные кадры в коммерческих целях. В противном случае вы нарушите авторские права.

На дверях музеев и храмов также можно встретить таблички с перечёркнутым фотоаппаратом. Такие меры чаще всего связаны с охраной предметов искусства, которые могут пострадать, например, от использования вспышки. Да и размещать такие снимки нигде нельзя (статья 1337 ГК РФ).

Транспорт

Некоторые уверены в том, что пользоваться камерой на вокзале или в аэропорту строго запрещено. Однако это не совсем так. Дело в том, что ограничения действуют в основном в отношении съёмки с коммерческой целью. В «Положении о проведении съёмок на объектах ОАО «РЖД» ясно сказано, что фотографирование в местах общественного пользования (станции, вокзалы и т. п.) разрешено, если снимки делаются для личного архива, а также в случае, если сам процесс съёмки никому не мешает и не создаёт опасных условий для других пассажиров.

Фотографировать в аэропорту также можно. Однако в кадр не должны попасть объекты или действия, нацеленные на безопасность пассажиров (например, досмотр и загрузка-выгрузка багажа в самолёт). Вообще фотокамерой воспрещено пользоваться для фиксирования предметов и объектов, расположенных на территориях Таможенной службы (приказ Государственного таможенного комитета).

Суды и тюрьмы

В соответствии с Арбитражным процессуальным (ст. 11) и Уголовно-процессуальным (ст. 241) кодексами нельзя пользоваться фотоаппаратом и видеокамерой в суде. Для того чтобы воспользоваться камерой во время судебного заседания, необходимо в соответствующем порядке попросить разрешение на это у судьи, который в свою очередь может поинтересоваться, согласны ли на съёмку другие участники дела.

Не стоит фотографировать и заключённых, находящихся в местах лишения свободы. Это связано с защитой личной жизни гражданина. Поэтому для того, чтобы снять осуждённого, необходимо заручиться его согласием, причём в письменном виде. Статья 152.1 ГК РФ гласит, что такого согласия не требуется, только если человек, являющийся объектом съёмки, находится в месте, отрытом для посещения. Понятно, что тюрьма таким местом не является. Да и для того, чтобы снять здание тюрьмы, вам тоже необходимо будет получить разрешение (статья 24 Уголовно-исполнительного кодекса).

 

Правительственные здания, границы и мавзолей

На территории Кремля в Москве, куда пускают посетителей, щёлкать фотоаппаратом можно везде. Однако если ожидается визит высокопоставленных гостей, съёмку могут и запретить. Это необходимо для безопасности. Но есть и на Красной площади место, где доставать фотоаппарат нельзя никогда. Данным местом является мавзолей. ФСО (Федеральная служба охраны) делать снимки вождя не разрешила. По некоторым данным, такое решение связано с уважительным отношением к усопшим.

В Государственной думе во время проведения закрытых заседаний и в министерстве топлива и энергетики снимать тоже нельзя, а равно как и в иных учреждениях, являющихся объектами государственной тайны (Закон «О государственной тайне»).

Запрещено также снимать пограничные территории. Обычно в соответствии с законом «О государственной границе» это 5-километровая полоса. Такой запрет определён текстом приказа ФСБ от 15.10.2012 «Об утверждении Правил пограничного режима». На подобную съёмку необходимо получить специальное разрешение.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: