Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2022-05-02 16:07:40
Юлия Попова

Чем опасны влажные салфетки

Влажные салфетки, которыми многие пользуются ежедневно, очень удобны в быту. Однако эти салфетки не так безобидны, как кажутся. Дело в том, что ученые пришли к выводу, что упомянутые средства гигиены в действительности наносят человеческому организму и окружающей среде только вред.

Пищевая аллергия

В первую очередь опасности при использовании влажных салфеток подвержены дети. По крайней мере, американские ученые, результаты исследования которых опубликованы в издании Good Housekeeping, пришли к выводу, что аллергия у многих детей связана именно с влажными салфетками. Дело в том, что специалисты уже давно заметили, что 35% маленьких пациентов дерматологов, у которых наблюдается пищевая аллергия, страдают прежде всего от различных проблем с кожей.

Эксперты решили понаблюдать за новорожденными мышами, которые отличались кожной дисфункцией. На одну группы мышат воздействовали с помощью лаурилсульфата натрия, входящего в состав влажных салфеток, а другая группа подобному воздействию не подвергалась. Со временем у мышей из первой группы появилась аллергия на пищевые продукты, однако у грызунов из второй группы ничего подобного зафиксировано не было.

Передача инфекций

Между тем влажные салфетки способны вызвать не только аллергию, но и превратиться в настоящих распространителей всевозможных инфекций. Это, по словам ученых из Университета Кардиффа, касается даже популярных нынче антибактериальных салфеток. Специалисты, проводившие соответствующие эксперименты с салфетками 7 марок, обнаружили, что упомянутые антибактериальные салфетки не просто не убивают вредные микроорганизмы, а переносят их с одного места на другое. В число таких микроорганизмов входят стафилококк и столбняк.

На основании результатов исследования ученые сделали заключение, что результаты уборки с использованием антибактериальных влажных салфеток будут даже хуже, чем результаты уборки с использованием обычной влажной тряпки. Тем не менее эксперты, понимая, что современным людям отказаться от салфеток будет не так-то просто, рекомендовали хотя бы не протирать одной и той же влажной салфеткой несколько поверхностей. Мало того, по мнению ученых, каждую салфетку после уборки 1 м² следует утилизировать.

Загрязнение природы

Кстати, с утилизацией влажных салфеток тоже возникают трудности. Представитель одного из крупнейших в Европе производителей нетканых материалов, из которых и изготавливаются влажные салфетки и влажная туалетная бумага, заявил в интервью The Sunday Times, что упаковка подобных товаров в обязательном порядке должна снабжаться маркировкой «не смывать в унитаз». Причем, эта маркировка должна стоять на самом видном месте, а инструкции по утилизации должны быть более четкими.
Ученые, которые провели исследования в данной области, предупреждают, что влажные салфетки, используемые для снятия макияжа или смены подгузников, загрязняют реки, озера и моря своими крошечными пластиковыми волокнами. Салфетки следует выбрасывать вместе с обычным мусором, потому что полиэстер и другие материалы, которые входят в их состав, не разлагаются в канализации. Напротив, каждая салфетка выделяет миллионы микроскопических кусочков пластика, загрязняющих окружающую среду.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: