Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2022-05-04 14:58:25
Юлия Попова

Как на самом деле нужно гладить кошек: мнение ученых

Многие наверняка встречались с кошками, которые агрессивно реагируют на поглаживания. Некоторые считают, что такие животные просто обладают своеобразным характером. Однако ученые уверены в том, что не все умеют гладить кошек правильно. Впрочем, по мнению других экспертов, кошки вообще ненавидят ласку.

Влияние поглаживания и реакция кошек

Большинство владельцев кошек очень любят гладить своих питомцев. Дело в том, что эта процедура доставляет не только удовольствие, но и пользу самому человеку. Ученые из Миннесоты, в исследовании которых принимали участие более 4 тысяч американцев, пришли к выводу, что «кошатники» реже страдают депрессией, сердечно-сосудистыми заболеваниями и меньше остальных подвержены инсультам. При поглаживании животного у его хозяина снижается кровяное давление и уходит тревожность.

Однако далеко не все кошки любят, когда их гладят. Но на самом деле так считают только люди. Все дело в неверном поведении человека. Доктор медицины Поль Д. Пайон, посвятивший большую часть своей жизни исследованию здоровья кошек и написавший книгу «Кошки для «чайников»», утверждает, что кошки действительно нападают на того, кто их гладит, но в действительно животные заранее предупреждают о том, что им неприятно. Об этом свидетельствует жесткий и подергивающийся хвост.

Правильная ласка

Для того, чтобы получить заряд здоровья и доставить удовольствие кошке, необходимо гладить ее правильно. По этому поводу ученые Ноттингемского университета, одного из крупнейших университетов мира, в 2014 году провели крупное исследование. Группа специалистов под руководством Сары Эллис, члены которой знали об упомянутых выше и других признаках недовольства у кошек, изучала реакцию питомцев на поглаживания различных участков тела.

Выяснилось, что кошки чаще всего испытывают беспокойство, когда их гладят в районе хвоста. Дело в том, что у кошек это своеобразная «эрогенная зона», трогать которую лучше не стоит, потому как во время спаривания животные бывают агрессивными и нередко кусают друг друга. Больше всего удовольствия кошки получают, по мнению экспертов, от поглаживания головы, особенно между ушами и глазами. Также кошки положительно относятся к поглаживанию под подбородком.

Не последнюю роль играет и время, выбранное для ласк. Как думают специалисты, агрессии не последует, если кошка сыта и выспалась. Прикасаться же к животному, которое испытывает голод, спит или играет, лучше не стоит.

Испытывает ли кошка удовольствие?

Понять, что кошке приятны поглаживания, и она готова получить порцию ласки, совсем несложно. Достаточно присмотреться к поведению животного. Например, кошка, требующая продолжения поглаживания, может «бодать» своего хозяина, тыкаться головой в его руки. Наслаждающаяся кошка расслаблена, свободно машет хвостом, находящимся в вертикальном положении, из стороны в сторону, мурлычет и привлекает к себе внимание. Животное выгибает спину для более тесного контакта с рукой.

Между тем не все ученые согласны с тем, что кошкам нравятся поглаживания. К примеру, исследование экспертов из Университета Линкольна, результаты которого были опубликованы в научном издании PLOS One, пришли к выводу, что кошки при прикосновении к ним на самом деле испытывают стресс, о чем свидетельствует выработка соответствующего гормона – кортизола. По мнению ученых, кошки, которые спокойно относятся к поглаживанию, просто терпят. По этой причине, как считают специалисты, изучившие поведение 20 кошек, обласканные питомцы могут набрать лишний вес.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: