Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2022-05-31 18:39:02
Юлия Попова

Здоровый сон: кого и что, по мнению ученых, не стоит брать в кровать

Хороший сон является залогом здоровья. Однако далеко не все знают о том, что многое из того, что нам кажется обычным, снижает качество ночного отдыха в разы. Так, ученые не советуют брать в кровать телефоны, а также не спать в одной постели с супругами, маленькими детьми и животными.

Супружеское ложе

Считается, что совместный сон – естественное состояние для супругов. Однако, по мнению некоторых ученых, это далеко не так. Например, эксперты из Университета Суррея еще в 2009 году сообщили о том, что даже законным мужу и жене лучше спать в разных постелях.

По подсчетам специалистов, каждую ночь, проведенную в одной кровати, супруги крадут друг у друга по 49 минут здорового сна. Мало того, именно совместный сон ученые обвинили в возникновении бессонницы, ночного голода, гормонального дисбаланса, апатии, половой дисфункции. Нил Стэнли, профессор упомянутого университета утверждает, что давно не спал в одной кровати со своей женой и прекрасно себя чувствует.

Синдром внезапной смерти

Вообще если собрать воедино все исследования ученых по поводу совместного сна с кем бы то ни было, то выходит, что человеку лучше спать в полном одиночестве. Так, американские специалисты, результаты изысканий которых были опубликованы в издании академии педиатрии Pediatrics, утверждают, что сон в одной кровати с младенцем увеличивает риск возникновения синдрома внезапной детской смерти.

Изучив медицинскую документацию 24 стран мира за период с 2004 по 2012 годы, эксперты пришли к выводу, что в 69% из 8207 случаев младенцы умирали именно в родительской постели. Впрочем, точку в этой истории ставить рано, так как упомянутый синдром до сих пор считается одним из самых загадочных, а причины его и сегодня остаются тайной для врачей.

Домашние животные

Ни к чему хорошему, как думают ученые, не приводит и привычка спать вместе с домашними животными. Подтвердили это и члены Ассоциации американского профессионального общества сна (Associated Professional Sleep Societies), которые провели собственный опрос среди владельцев домашних животных. Оказалось, что 64% людей, делящих кровать со своим питомцами, спят неважно хотя бы потому, что животные несколько раз будят их в течение ночи.

Кроме этого, животные являются переносчиками инфекций, которые могут быть опасны для человека. К примеру, кошки передают человеку токсоплазмоз, который почему-то сильно недооценивают. Совокупный анализ 202 исследований, приведенный в журнале Trends in Parasitology, показывает, что заражение Toxoplasma gondii проводит к развитию хронических заболеваний и даже шизофрении.

Опасные телефоны

Впрочем, люди рискуют, когда ложатся спать не только вместе со своими домочадцами и питомцами, но и с телефонами. Многие даже кладут электронные гаджеты под подушку, чего, по мнению ученых, делать нельзя. По крайней мере, Калифорнийский департамент здравоохранения, сотрудники которого занимались данной проблемой, советует оставлять телефоны и другие устройства на расстоянии не менее 80 сантиметров от кровати.

С американцами согласились и французские специалисты, которые проводили собственные исследования по этому поводу. По их сведениям, излучение от телефонов превышает норму в 4 раза, поэтому слишком близкий и постоянный контакт с ними может вызвать бесплодие и онкологические заболевания. Неудивительно, что младшим школьникам во Франции запрещено пользоваться гаджетами в стенах учебных учреждений.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: