Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2022-06-04 16:40:17

«Мертвая хватка»: почему питбули считаются самыми опасными собаками в мире

Интерес к питбулям стабильно высокий. Большая часть общества называет эту собаку чудовищем, но есть и такие, кто обожает её и считает малышом в собачьей одежде, которого нельзя не любить.

Такой разный питбуль

Большинство людей всех собак с характерной свиноподобной мордой называют бультерьерами. Между тем кинологи, как правило, приводят термин питбуль (Pit Bull). Это название охватывает собак с аналогичными физическими характеристиками и включает в себя в американского стаффордширского терьера (амстаффа), бультерьера, американского бульдога, аргентинского дога, канарского дога, итальянского кане корсо, или животное любой смеси из них.

Впрочем, не только обычные люди, слабо разбирающие в кинологии, но и юристы многих стран не заморачиваются такими нюансами и приравнивают к бультерьерам любую собаку, если один из её родителей относился к вышеназванным породам. Дело в том, что генетическая схожесть этих собак визуально затрудняет определение «кто есть кто». Иначе говоря, не только у нас, но и в других странах собак с квадратной головой и мощным корпусом называют бультерьерами.

Малыш в собачьем костюме

В конце 1980-х с экранов телевизоров не сходил рекламный ролик пива Будвайзер (Budweiser), в котором главную роль сыграл бультерьер по имени Маккензи, чья хитрая ухмылка и выходки мгновенно сделали его настоящей поп-иконой. Публика была очарована этой собакой гораздо больше, чем рекламированным пивом. После первых же эфиров популярность бультерьеров взлетела до невероятных размеров. Его называли ласково «малышом в собачьем костюме».

Однако вскоре выяснилось, что смех-смехом, а эти собаки очень опасны. Если не заниматься их социализацией с первых дней и не посвящать им свое время, они впрямь могут превратиться в дикого зверя. Позже появились рекомендации, что людям робкого характера тоже не следует брать бультерьеров в дом, иначе хозяева станут заложниками своих питомцев.

Полукровки из бультерьера и ротвейлера

С 1979 года в США, в которой эти животные стали культовыми, начали вести страшную статистику нападений бультерьеров на людей. Выяснилось, что 43% всех смертельных атак собак записано именно на них. При этом оказалось, что бультерьеры крайне обидчивы и мстительны. Так, 94% нападений на детей произошло из-за того, что малыши кричали или громко плакали, тогда как для других пород это показатель был на уровне 42%.

Но более страшной оказалась статистика летальных исходов – три нападения из десяти заканчивались трагедией. Впрочем, расследование всех этих случаев показало, что в 84 % этих инцидентов были виноваты хозяева, которые не предпринимали необходимых предосторожностей. Но самыми настоящими чудовищами, которые убивали в семи случаях из десяти, были полукровки из бультерьера и ротвейлера.

Болезни

Несмотря на свой грозный вид, бультерьеры чаще других собак болеют. Среди них развит наследственный нефрит, вызванный небольшими и плохо развитыми почками. В результате резко возрастает уровень белка в моче, что приводит к смерти животных в течение трех лет. Впрочем, современная медицина позволяет этим собакам жить до 6, а то и до 8 лет. Еще одной проблемой белых бультерьеров является глухота на одно или два уха. Болеют они и сердечными болезнями, а также сильно страдают кожными аллергиями на моющие средства, пыль и плесень.

Блокировка челюсти

Среди людей распространен миф, что у бультерьеров есть физиологический механизм «блокировки челюсти» или «мертвой хватки» . Однако, как показали многочисленные исследования, ничего особенного у них ни в мышечной, ни в костной структуре нет. И хотя они могут перекусить кошку или мелкую собаку и при этом не разжимают зубы, несмотря на усилия людей, дело лишь в природной силе. Проще всего разжать челюсть с помощью разбитой ампулы аммиака, запах которой эти собаки не переносят. «Не пытайтесь вручную развести сцепление зуб, когда бультерьер схватил жертву, — говорит кинолог Майк Стивенсон из Чикаго, — глупая затея. Если же нет аммиака, используйте палку в качестве рычага».

Разрешить нельзя запретить

Законодательство США считается наиболее эффективным. Если регулярно случаются несчастные случаи по вине бультерьеров, их попросту запрещают. Такие ограничения действуют во многих штатах и являются хорошим предупреждением для тех регионов, где эти собаки разрешены. При этом владельцы автоматически привлекаются к юридической ответственности за телесные повреждения, нанесенные их животными. Хозяев также обязывают покупать дорогие полисы с ответственностью до 300000 долларов, причем страховые компании требуют выполнения специальных ограничительных мер. Интересно, что в Англии, где запрещено оружие в личном пользовании, бультерьеров стали использовать для уличных нападений с целью имущественной наживы. В этом случае собственник привлекается к уголовной ответственности, как грабитель с оружием.

Герои

Встречаются среди бультерьеров настоящие герои. Например, собака по кличке Вила спасла за время службы в полиции 32 человека, 29 собак, 3 лошади и даже одну кошку. А бультерьер Дебой защитил свою семью от бандита, получив три пули. Он умер, но мертвую хватку с горла преступника так и не отпустил. Писали в американских газетах о собаке Лилли, которая вынесла своего бессознательного хозяина к людям после того, как тот потерял ногу в результате несчастного случая на железной дороге. Таких историй в мире великое множество.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: