Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2022-06-14 11:15:24

Синдром кувады: в каких случаях у мужчин бывает «ложная беременность»

Мужской организм не «приспособлен» для того, чтобы вынашивать ребенка. Это общеизвестный факт, который не требует подтверждения. Однако, понятие «мужская беременность» существует. Что же это такое?

Странные симптомы

Когда в семье ожидается запланированное прибавление, для обоих партнеров наступает пора испытаний. Если женщина испытывает неприятные ощущения в силу изменившейся физиологии, то у мужчин ухудшение самочувствия связано с психологическими переживаниями. Появившийся у жены токсикоз, повышенная плаксивость и немотивированная смена настроения не может не тревожить главу семьи. У некоторых представителей сильного пола начинает проявляться похожая симптоматика. Чаще всего это тошнота, прибавка в весе и изменение вкусовых пристрастий. В некоторых случаях на поздних сроках беременности любимой женщины мужчина может испытывать ощущения, отдаленно похожие на схватки.

Для изучения этого феномена группа канадских исследователей взяли образцы крови у 34 добровольцев-мужчин, жены которых были беременны. Как известно, в крови женщины, вынашивающей ребенка, повышается уровень таких гормонов, как кортизол и эстродиол. Изучив состав мужской крови, ученые обнаружили признаки гормональных сбоев. У некоторых из них значительно вырос уровень пролактина, тестостерона и кортизола. Однако, изменения количественного состава этих гормонов не было так явно, как у женщин. На этом фоне у мужчин появлялись симптомы, схожие с вторичными признаками беременности.

Синдром кувады

Это явление получило название «синдром кувады». Этот термин происходит от французского слова «couver», что переводится как «высиживать птенцов». Выявленный симптом является совокупностью психосоматических и психогенных изменений в организме молодых мужчин, жены которых беременны. Все клинические проявления пары совпадают. Если женщина под воздействием гормонов меняет пищевое поведение, то же происходит с отцом будущего ребенка. Он может испытывать такие же болезненные ощущения. Например, некоторые мужчины описывают боли, схожие с теми, которые возникают при расхождении костей таза.

Все это объясняется запуском механизма, схожего с ложной беременностью. У некоторых мужчин может начать расти живот. Конечно же, это вызвано увеличением жировых отложений и снижением мышечного тонуса брюшного пресса. Во время родов своих жен некоторые мужчины испытывают сильные боли внизу живота и попадают в больницу с подозрением на воспаление аппендицита.

Что является причиной?

Большинство ученых считают, что главной причиной таких проявлений является тревога за состояние любимой женщины. Многие из них связывают его с неосознанным чувством вины перед женой за то, что ей приходится испытывать такие «неудобства». Некоторые психоаналитики считают причиной проявления синдрома идентификацию мужчины с собственной матерью.

У некоторых народностей даже существовал ритуал, когда мужчина во время родов жены ложился на кровать и имитировал поведение женщины. Считалось, что крики и характерные телодвижения помогают принять часть болезненных ощущений на себя. Средневековые колдуны практиковали такой метод для облегчения страданий рожениц. Антропологическое значение ритуала интерпретировалось по-разному. Считалось, например, что у мужчин есть редуцированные органы, схожие с репродуктивными органами женщин. Появление подобного ритуала объясняли также символической борьбой мужчин с матриархатом.

Современные исследования выявили, что 11% будущих отцов в большей или меньшей степени переживали такие состояния во время беременности жен. Многие врачи сходятся во мнении, что синдром кувады нужно лечить. Для этого пациенту прописывают психотерапию в сочетании с успокоительными средствами.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: