Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2022-06-17 13:19:39

Переливание крови: в каких религиозных конфессиях оно запрещено

Переливание крови — это жизненно важная процедура, к которой разное отношение у различных религий. Практически все христианские конфессии ее одобряют, поскольку это проявление братской любви и самопожертвования. У христиан вызывает осуждение только торговля органами и кровью. По их мнению, подобные процедуры должны быть добровольными.

Ряд религиозных общин полностью отказываются от донорства, ряда современных медицинских процедур (использования анестезии, пересадки органов). Есть религиозные группы, где человек самостоятельно принимает решение относительно допустимости переливания крови. Наиболее жесткие ограничения в этом вопросе исповедуют Свидетели Иеговы. У этого религиозного течения есть много последователей по всему миру. Им запрещено переливать кровь в медицинских целях, принимать даже отдельные ее компоненты (лейкоциты, эритроциты). Эта религия проповедует, что душа человека находится именно в крови, а не сердце. Такое толкование они взяли из Священного Писания. Поэтому всем членам общины Свидетели Иеговы и даже их детям запрещено переливать кровь. Подобное явление привело к тому, что сегодня некоторые врачи разрабатывают инновационные методы помощи больным без этой процедуры.

Некоторые религиозные общины не одобряют донорство крови, поскольку стремятся сохранить ритуальную чистоту. Яркими приверженцами этого являются зороастрийцы, которые отказались от переливания крови. Все же для членов их общин есть исключения — им можно переливать кровь от людей этой же веры. После такой процедуры больным нужно обязательно пройти специальный обряд очищения, чтобы они снова могли посещать храм. Относительно переливания крови нет общего мнения и в индуизме, в котором очень много течений. В этой вере жизнью считается цепочка перерождений, а значит, тело человека нельзя изменять. В небольшом числе религиозных групп индуизма донорство запрещено традициями.

Ислам хоть и разрешает переливание крови, но накладывает на эту процедуру ряд ограничений. Она допускается только при отсутствии альтернативных способов лечения больного. Запрещено заниматься донорством за деньги, оно обязательно должно быть добровольным.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: