Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2022-06-27 15:15:13
Юлия Попова

Какие продукты на самом деле разрушают зубы: исследования ученых

Многие до сих пор думают, что зубы портят лишь кофе да сладости. Однако ученые уже давно доказали, что на свете есть и другие продукты, способные нанести зубам не меньший урон. В частности, по словам специалистов, фрукты на самом деле не так полезны, как кажется.

Агрессивные напитки

Одним из напитков, которые наиболее губительно действуют на состояние зубов, большинство ученых считают газировку. Специалисты из Гонконгского Университета это доказали, проведя масштабное исследование школьников младших классов. Оказалось, что у 75% учащихся в возрасте до 12 лет имеются зачатки эрозии, а у каждого пятого ребенка обнаружился кариес. Как пояснили родители 20 % школьников с зубными проблемами, их дети регулярно употребляют газировку.

Разрушительное воздействие газировки на эмаль зубов объясняется высокой концентрацией в них сахара. Впрочем, швейцарские эксперты из Бернского Университета к разряду вредных напитков относят не только газировку, но и чай каркаде. В ходе экспериментов, как сообщает издание Tages Anzeiger, швейцарцы на 2 минуты опускали удаленные зубы в несколько разных напитков, среди которых были газировка, вино, кофе и различные чаи. Наиболее агрессивным для зубной эмали стал именно красный чай.

Фрукты против зубов

Да и свежевыжатые фруктовые соки способны нанести зубам непоправимый урон, как, впрочем, и сами фрукты. Так, сотрудники Стоматологического института Королевского колледжа Лондона обнаружили, что вызвать заболевания зубов могут обычные яблоки. Ученые обследовали 1 тысячу взрослых людей в возрасте до 30 лет и поинтересовались их пищевыми пристрастиями. Проанализировав данные, специалисты пришли к выводу, что любители яблок страдали от повреждения эмали в 3,7 раза чаще остальных.

Похожее заключение сделали и англичане. Они на протяжении 22 лет следили за состоянием здоровья 78 тысяч женщин. К концу наблюдения у 778 участниц развились серьезные проблемы с зубами. Женщины признались, что в последние годы употребляли много цитрусовых. Специалисты считают, что все дело во фруктозе и агрессивных веществах, содержащихся в лимонах, апельсинах и других фруктах, которые оказывают разрушительно влияние на зубы и кости.

Опасные соленья

Однако не только сладкие продукты и напитки, а также фрукты, содержащие фруктозу, разрушают зубы. Негативным образом на них влияют и различные соленья, а в частности соленые огурцы. На этом настаивают британцы, результаты исследования которых были опубликованы в журнале British Dental Journal. Оказалось, что именно соленые огурцы преобладали в меню подростков с плохими зубами, которых обследовали врачи. По подсчетам экспертов, вероятность разрушения зубов у тех, кто употребляет соленья больше одного раза в день, увеличивается на 85 %.

Застревающая пища

Но самыми опасными для здоровья зубов стоматологи считают продукты, которые имеют тенденцию застревать между зубов. Остатки пищи в таких случаях удаляются довольно сложно, а потому гниют и разрушают зубы. Элис Богосян из American Dental Association (американской ассоциации дантистов) говорит, что в этом плане очень коварны чипсы, крахмал из которых преобразуется в сахар. Поэтому и другие продукты, в состав которых входит крахмал, являются вредными для зубов.
Да и вязкие продукты, прилипающие к зубам, врачи тоже не слишком жалуют. Мармелад, сухофрукты, семечки и орехи тоже застревают в межзубном пространстве. Специалисты из American Dental Association, которые много лет наблюдают за своими пациентами, не одобряют и злоупотребление твердой пищей: карамелью, драже, леденцами от кашля. При поедании такого рода продуктов на эмали образуются трещины, которые и приводят к последующей потере зубов.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: