Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2022-08-15 14:33:58

Кубанский треугольник: какое паранормальное место юга России стоит посетить

Кубанский треугольник большинство ученых считает одним из самых загадочных мест на Земле. Странная, внушающая непонятный страх пещера под Геленджиком, гигантские круги на полях неподалеку от Новокубанска — это далеко не все странные явления, встречающиеся в регионе.

Треугольник со Степной улицей

Как утверждает Юрий Супруненко, автор издания «Новейшая энциклопедия таинственных мест России», в так называемом Кубанском треугольнике вот уже четверть века наблюдаются всевозможные аномальные явления. Кубанский треугольник – это территория, расположенная на юго-западе Краснодарского края. В пределы треугольника попадают все населенные пункты и местности, находящиеся примерно между городом Краснодаром, поселком городского типа Джубга в Туапсинском районе и станицей Тамань в Темрюкском районе края.

Впрочем, необъяснимые явления начинают возникать еще на подъезде к Краснодару, неподалеку от станицы Елизаветинской. Улицу Степную, которая растянулась здесь на километр, водители стараются проезжать осторожно, несмотря на асфальтовое покрытие, дорожные знаки и разметку. Здесь нередко случаются дорожно-транспортные происшествия. А виной тому – неадекватное поведение самих водителей, которые жалуются на плохое самочувствие и помутнение сознания. Поговаривают, что все дело в погибших во время Гражданской войны людях, тела которых погребены прямо под дорогой. Кроме того в I веке до нашей эры здесь было меотское поселение, при раскопках которого был обнаружен могильник.

Круги на полях

Но главная достопримечательность Кубанского треугольника – загадочные круги на полях. Первые круги стали появляться неподалеку от Новокубанска еще летом 1996 года. Очевидцы заметили, что колосья были кем-то аккуратно срезаны и уложены по спирали слева направо. В апреле 1999 года исследователь Игорь Чуцков обнаружил на ячменном поле, также располагавшемся рядом с Новокубанском, будто выжженный лазером огромный овал длиной 25 метров. Подобные явления наблюдались не только в Новокубанском но и в Белореченском районе, у поселка Южный, а также в станице Некрасовской Усть-Лабинского района. Примечательно, что пиктограммы нередко образуются на одних и тех же местах.

Предполагается, что круги и другие фигуры появляются внутри Кубанского треугольника в связи с особой энергетикой данной зоны. Ведь на Кубани насчитывается не менее 3 тысяч мегалитических сооружений и дольменов. Недаром при изучении кругов на полях было замечено, что земля там сильно намагничена. Металлоискатель реагировал на почву так, словно ее посыпали металлическим порошком. Однако анализ показал, что никаких примесей в земле нет. А вот переданные в Тимирязевскую академию пробы почвы с полей подсолнечника, где также образовались круги, выявили, что в земле все же имеются металлические крупинки. Вот только подобных сплавов на Земле пока еще не существует.

Другие тайны треугольника

Богат Кубанский треугольник и дольменами, представляющими собой несколько вертикально поставленных каменных плит или глыб, прикрытых такими же плитами. Чаще всего дольмены располагаются поодиночке или небольшими группами, но встречаются и большие группы в несколько сот единиц. К слову, если верить А.Д. Авдусину, автору издания «Полевая археология СССР», группа дольменов в более чем 400 единиц была обнаружена на реке Кизинке в Краснодарском крае. Ученые утверждают, что дольмены были местом погребения и обрядовых церемоний. Некоторые считают, что в дольменах хоронили мудрецов, именно поэтому они обладают столь мощной энергетикой. Кроме того, дольмены якобы способны исцелять от различных недугов.

А под Геленджиком есть пещера, внушающая страх тем, кто в нее попадает. Пещера представляет из себя вертикальный ствол или шахту со множеством боковых ответвлений. Такая конструкция в виде дудочки при особом ветре способна издавать опасные инфразвуковые колебания. Мало того, стены шахты почти безупречно гладкие, словно отполированные. Эти и другие особенности пещеры ученые пока объяснить не смогли. Впрочем, это неудивительно: спуститься в шахту на большое расстояние пока никому не удалось, так как с каждым метром повышается уровень радиации. Зафиксированы даже случаи смерти исследователей от лучевой болезни. Также в пещере под Геленджиком время идет быстрее. Как говорят очевидцы, это можно заметить, сверив часы после посещения шахты.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: