Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2024-02-14 17:05:43
Кириллица

Зачем нужно съедать три банана в день

Если съедать три банана в день, то это может привести к ряду положительных последствий для организма. Во-первых, три банана содержат около 1500 миллиграммов калия, электролита, которого так многим не хватает. Калий участвует во многих процессах в организме, в том числе регулирует кровяное давление, здоровье сердца, почек, нервной системы, а также укрепляет кости и зубы.

Недостаток калия может вызывать боли и судороги в мышцах, ощущение слабости, головокружение, запоры и нарушение работы сердца.

Взрослому человеку рекомендуется получать в организм 2500 миллиграммов этого элемента ежедневно, и три банана значительно способствуют достижению этой нормы.

Однако это не единственное положительное последствие употребления этих фруктов. Вот что произойдет, если вы будете есть их каждый день.

Понижение кровяного давления

Три банана в день снижают кровяное давление, в основном благодаря уже упомянутому калию и низкому содержанию натрия.

Благодаря соотношению калия и натрия они обладают мочегонным действием, что помогает избавиться от избыточной жидкости в организме.

Более здоровые сердце и сосуды

Пищевые продукты, богатые клетчаткой, включая бананы, полезны для сердца, так как снижают уровень вредного холестерола в крови.

Дополнительным преимуществом бананов являются содержащиеся в них специфические растворимые волокна, которые тесно связаны с снижением риска сердечных заболеваний.

Хорошее самочувствие

Средний банан содержит около 27 миллиграммов магния, минерала, который обеспечивает хорошее настроение и положительно влияет на сон.

Недостаток магния проявляется, в том числе, тревогой, раздражительностью, депрессией и другими психическими проблемами.

Более здоровая пищеварительная система

Бананы, особенно полностью спелые, легко усваиваются и полезны для пищеварительной системы.

И еще одно преимущество: они обеспечивают организм минералами, которые теряются при пищеварительных проблемах, таких как диарея или рвота.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: