Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
Фото: wikimedia.org
2018-01-11 12:04:01

Какой будет Олимпиада в Корее

Международный Олимпийский комитет принял решение об отказе российской национальной сборной в участии в Олимпиаде-2018, которая пройдет с 9 по 25 февраля в южнокорейском Пхенчхане. МОК не допускает участия российских олимпийцев в предстоящих играх под национальным флагом.

Россиянам позволяется в индивидуальном порядке принять участие в играх в составе команды под нейтральным олимпийским флагом, с названием «Олимпийские спортсмены из России».

По всей видимости, большая часть спортсменов, желающих принять участие в Олимпиаде, поедет в Пхенчхан. Президент России Владимир Путин также выступил против бойкота Игр, а значит препятствий со стороны государства для спортсменов не будет. Однако, история с допинговой атакой на российский спорт, с самого начала связанная с политической войной против России в преддверии выборов Президента 18 марта 2018 года, далека от завершения.

Ситуация перед Олимпиадой

МОК подтвердил дисквалификацию целого ряда российских спортсменов, обвинённых в применении допинга на Играх в Сочи, а также дисквалификацию Олимпийского комитета России в целом. Пожизненные санкции наложены на вице-премьера Правительства России Виталия Мутко и бывшего замминистра спорта Нагорных. Аккредитации на Играх-2018 лишены все чиновники Министерства спорта России.

На Олимпиаду в Пхенчхане под нейтральным олимпийским флагом в особом статусе Olympic Athlete from Russia (OAR) смогут поехать только спортсмены, не наказанные за употребление допинга. То есть, далеко не все. Нужно учитывать, что не все команды и отдельные спортсмены пройдут через соревновательные процедуры отбора.

Но главная проблема для потенциального участия российских спортсменов в Играх-2018, связана с тем, что у МОК развязаны руки в отношении допуска или не допуска спортсменов из России.

Список допущенных российских спортсменов будет определён специальной комиссией МОК с участием представителей ВАДА, во главе с экс-министром спорта Франции Валери Фурнейроном. Решение комиссии будет окончательным, и в иных спортивных арбитражных инстанциях его нельзя будет оспорить. Российские спортсмены из-за своего нейтрального статуса не смогут обратиться за помощью Спортивного арбитражного суда (CAS), так как будут лишь приглашёнными участниками.

Относительно участия государственной власти России в «допинговом сговоре», МОК пришло к выводу, что имело место ведомственное нарушение со стороны отдельных чиновников и функционеров, и виновата не государственная система.

Однако ярые противники России в МОК (в их числе Дик Паунд) теоретически могут продолжить попытки обвинять все российское государство в целенаправленной политике допингового стимулирования спортсменов сборной.

На данный момент уже звучат голоса, предлагающие более тщательно подойти к проверке российских спортсменов, участвующих в соревнованиях, не связанных с олимпийским движением. В первую очередь, атакована может быть сборная России по футболу, в контексте предстоящего в 2018-м году Чемпионата мира по футболу в нашей стране. Отголоском решения МОК уже стали санкции в отношении Союза биатлонистов России, который лишён права голоса в Международном союзе биатлонистов (IBU).

Сценарии Игр-2018 для России

В конечном счёте, насколько сильный состав спортсмены из России выйдет на соревнования в Пхенчхане зависит от решений комиссии МОК. То есть позитивный сценарий, при котором даже усеченная команда из России под нейтральным флагом демонстрирует силу духа и побеждает вопреки всему, теоретически возможен.

Но учитывая, что отбором спортсменов в «нейтральную команду» будет заниматься МОК, который в деле расследования обвинений Родченкова повел себя крайне пристрастно, возникает вопрос, — а зачем это им нужно?

Маховик санкций и информационных атак против России только набирает обороты. Конечно, у России есть возможность используя судебные процессы и информационные ресурсы, атаковать пристрастное спортивное чиновничество из МОК и оспорить его решения, но такая борьба займет годы. Рассчитывать на снисходительность комиссии МОК в отборе российских спортсменов не стоит.

Помимо допуска на Игры, у недоброжелателей России остается целый спектр широких возможностей осложнить жизнь русским спортсменам. Это и информационные атаки, новые порции компромата, акции психологического давления, такие как освистывание на церемониях награждения и организация громких скандалов.

Учитывая отсутствие возможностей защиты со стороны Олимпийского комитета России, россияне могут столкнуться с множеством других технических трудностей и подстав, не говоря уже об общем психологическом настрое на борьбу в таких условиях.

Лучший сценарий для спортсменов из России на будущих Играх — выступить достойно, несмотря на давление и малые шансы на победу. Тем не менее хорошее суммарное выступление под нейтральным флагом, выглядит достаточно фантастически.

Проблемы Корейского полуострова

Параллельно с Олимпиадой будут развиваться другие сюжеты, связанные с допинговыми скандалами, возможно, возникнут новые. Одновременно может быть предпринята попытка сильно испортить для России Чемпионат мира по футболу, а прецедент с российским союзом биатлонистов, может открыть новую волну санкций против российских спортивных федераций. Нельзя забывать о геополитической стороне вопроса, а именно, о практически военной ситуации на корейском полуострове.

США давно ищет поводы для ликвидации неугодного ей режима в КНДР. Маловероятно, что Ким Чен Ын, несмотря на все громкие заявления, предпримет какие-либо агрессивные действия в сложившихся условиях. Но на серьёзную провокацию Северная Корея наверняка ответит.

Маловероятно, но на полуострове все же может вспыхнуть военный конфликт, и Игры будут сорваны. Независимо от исхода войны, определённые силы на Западе могут воспользоваться ситуацией для обвинения России в намеренном провоцировании «своего союзника» КНДР на срыв Игр.

В таком случае, клеймо «агрессора» западные СМИ поставят не только на Северную Корею. В контексте возможного обострения ситуации на полуострове информационные метания по поводу возможного неучастия сборной США в Играх-2018, не кажутся такими уж странными.

«Олимпийская атака» на Россию в футбольном мире

Скандалы вокруг Олимпиады, скорее всего, прямо коснутся футбольного мира. Под предлогом борьбы с допингом, наверняка будут предприняты попытки испортить Чемпионат мира по футболу в России 2018 году. Однако учитывая, что лишить Россию Чемпионата технически невозможно, направлением атак может стать не только сборная страны по футболу, но и будущее Чемпионата-2022.

Дело в том, что в 2022 году Чемпионат впервые пройдет в арабской стране —  Катаре, который выиграл право на него в борьбе с США. Однако победа Катара сопровождалась коррупционными скандалами – в 2015 году по коррупционным обвинениям были арестованы некоторые представители руководства ФИФА. Скандал был напрямую связан с заявками России и Катара.

Перенос олимпийского скандала в футбольный мир не позволит отобрать Чемпионат у России. Но США, раздувая скандал против России уже в футбольной сфере, могут убить сразу двух зайцев: нанести очередной удар по России и добиться пересмотра решения по Катару в свою пользу, опираясь на российский пример.

Учитывая наличие времени на перенос Чемпионата-2022 и определённую репутацию арабского государства, перспективы у такого рода попытки не нулевые. Похоже, что с завершением Игр-2018, «спортивные войны» не закончатся, а вступят в новую фазу.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: