Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2018-11-10 16:30:11
Майя Новик

Село Оймякон: что не так с самым холодным местом России

Это самое суровое место на карте России находится на востоке Якутии, недалеко от Магаданской области, в стороне от трассы. Средняя температура в январе здесь составляет –48°C. Морозом в 56°C тут не удивишь даже школьников. А летняя жара достигает +35°C.
Перепад годовой температуры составляет больше 100°C, и по этому показателю Оймякон занимает первое место в мире. Летом здесь бывают белые ночи, а продолжительность светлого времени суток зимой равна всего трем часам!
Именно здесь в 1938 году советскими метеорологами была зафиксирована рекордная температура в – 77,8°C, но ее, как правило, подвергают сомнению. По официальным данным рекордный минимум температуры воздуха в аэропорту у поселка Тамтор составил −64.3°C. При всем при этом жители Оймякона не считают, что живут в каком-то ледяном «аду», а находят свой суровый поселок милым и даже уютным.

Суровый климат – суровые люди

Село Оймякон находится в одноименном якутском улусе, центром которого считают село Усть-Неру. Сейчас в Оймяконе живет всего 462 человека.
Поселок внешне мало чем отличается от поселков средней полосы России – дома, в основном, рубленые избы. Оказывается, русская изба, сложенная из бревен, прекрасно противостоит самым суровым якутским морозам.
Большинство домов до сих отапливается печным отоплением, то есть дровами. На зиму каждому дому, включая баню и гараж, на отопление требуется около 50 000 рублей.
Несмотря на отдаленность, в поселке есть Wi-Fi, и по слухам, у каждого жителя от мала до велика есть аккаунт в мессенджере WhatsApp – это помогает связаться друг с другом в случае экстренной ситуации.
Однако цивилизация коснулась местных жителей далеко не во всем: даже в самый лютый мороз идти в туалет придется до будочки, которая расположена на улице. В туалете, как правило, есть свет, но нет никакого отопления, и посещение этого заведения для непривычного человека может стать «веселым» аттракционом. Но новые дома жители Якутии стараются строить по всем правилам комфорта.
Жители Оймяконского улуса живут, в основном, скотоводством – разводят неказистых, но очень выносливых, лохматых якутских лошадей, которые приспособлены к самым лютым морозам и умеют выкапывать траву из-под снега. Также жители занимаются оленеводством и охотятся.

В отличие от избалованных городских ребятишек, школьники Оймякона не ходят в школу только тогда, когда мороз переваливает за – 50°C. Это связано с их безопасностью – в такой холод могут отказать автобусы, которые развозят ребятишек по домам. Дело в том, что при низких температурах металл не выдерживает, лопается, расход топлива возрастает вдвое, а при малейшей остановке резина шин деформируется на морозе.
Разумеется, зная особенности климата, местные жители не оставляют машины на ночь на улице, а загоняют их в тёплые гаражи.
В Оймяконе есть два музея: краеведческий и музей ГУЛАГа, который открыла одна из местных жительниц. Дело в том, что в советское время вокруг поселков было 29 лагерей, а местные охотники по приказу сверху отлавливали беглецов, стремящихся достичь Большой земли.

Климат здесь сложный

Но почему же здесь так холодно? Ведь Оймякон хоть и расположен за Полярным кругом, но ведь есть территории гораздо севернее его. Тот же остров Врангеля, например! Однако полюс холода расположен именно здесь.
Этому есть несколько причин. Во-первых, Оймякон находится на высоте в 745 метров над уровнем моря, то есть здесь по определению должно быть на четыре градуса холоднее, чем на равнине.
Во-вторых, в Оймяконе резко континентальный климат и годовой перепад температур больше, чем в 100°C, тому свидетель.
В-третьих, в другие регионы Якутии и Чукотки поступает более теплый (относительно, конечно) воздух с Ледовитого океана. До Оймякона эти воздушные массы никогда не доходят, потому что на их пути встают высокие вершины знаменитого хребта Черского – огромной горной цепи, чьи пики достигают 3 003 метров (гора Победа). Еще одна горная цепь надежно прикрывает Оймякон от проникновения океанских воздушных течений с востока.
И наконец, в-четвертых, сам поселок расположен как бы в чаше между сопок и охлажденный воздух с горных вершин «стекается» в него со всех сторон. Даже летом температура воздуха ночью может упасть на 20°C.
Летнюю жару на полюсе холода связывают с наличием горячих источников, бьющих из-под земли.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: