Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2019-05-05 15:07:45
Ярослав Горбунов

Россия и другие страны, которые невозможно завоевать

Ветеран ВВС США, а ныне журналист Блейк Стилуэлл на основании множества исторических фактов и экспертных данных о состоянии вооруженных сил составил рейтинг стран, которые, по его авторитетному мнению, практически нельзя захватить. Статья на эту тему некоторое время назад была опубликована в журнале «We are the Mighty». Среди названного экспертами Топ-10 особенно хочется выделить первую пятерку, в которую. входит и наша страна.

Россия

За многовековую историю России ее пытались завоевывать не единожды. И ближе всех, наверное, к этому были монголо-татары. Но и этот период вассальной зависимости, нельзя считать полноценным завоеванием, ведь управлялась страна русскими князьями, жила по своим русским обычаям, сохраняя культуру и религию. Неудачными были попытки Наполеона и Гитлера, первый из которых, даже несмотря на то, что взял Москву, покорить Россию так и не смог.

Как считают эксперты, едва ли ситуация в корне изменилась и сегодня. Колоссальная площадь, суровые условия, особенности отечественного менталитета – все это сильно усложнит жизнь потенциальным завоевателям. Как показывает история, захват столицы абсолютно ничего не дает, а сражаться с врагами с оружием в руках готовы даже женщины и дети. К тому же Россия обладает одной из самых сильных в мире армий и огромным ядерным потенциалом, который способна применить. Резюмируя, Стилуэлл делает вывод: «Русские скорее уничтожат свою страну, чем отдадут ее захватчикам». И это вполне похоже на правду.

США

Американцев эксперт считает немаловажным фактором, который помешает завоеванию США. Точнее даже не их самих, а огромное количество оружия, что находится на руках у граждан страны. Все это вкупе с патриотизмом, решительностью отстаивать свой дом и свою свободу, широкими организационными и мобилизационными возможностями американского правительства станет серьезной преградой для того, кто решится вторгнуться на территорию штатов. Не стоит скидывать со счетов армию США, военно-воздушные силы и мощнейший флот, который, скорее всего, просто не даст армии вторжения даже высадиться на территорию материка.

Китай

За многовековую историю Китая его завоевывали многие. Но существованию Поднебесной это нисколько не вредило: завоеватели быстро ассимилировались, а их умения и достижения становились частью китайской военной мощи и культуры. Основные факторы могущества Китая сегодня: современная развитая экономика, с успехом копирующая изобретения других стран, мощная армия, большая территория, в том числе и с труднодоступными регионами и более миллиарда населения. По мнению военного эксперта, Роберта Фарли, которым он поделился с журналом The National Interest, единственным уязвимым местом Китая является дефицит пресной воды в случае блокады. Впрочем, вполне возможно, что проблема уже решена, просто военные Поднебесной не спешат предавать это гласности.

Индия

Индия – еще одна густонаселенная страна, население которой перевалило за миллиард. Но это не единственная сложность, с которой столкнутся потенциальные захватчики. Географическое расположение Индии позволяет легко организовать ее оборону: с севера страна защищена горами, а с трех сторон – океаном. В случае агрессии прибрежные территории легко насытить подводными лодками и наземными кораблями, сделав высадку десанта практически невозможной.

Афганистан

Как эта нищая, разрушенная войной страна попала в список? Достаточно немного погрузиться в историю: ведь за все время своего существования Афганистан так и не был никем завоеван. Находясь формально под контролем «сильных мира сего», страна продолжала существовать по собственным законам. Сложный рельеф местности, огромное количество национальностей и вероисповеданий, представители которых постоянно враждуют друг с другом, геополитическая важность региона приводят к тому, что полностью контролировать эту страну невозможно. Завоевать Афганистан можно, но стать его настоящим хозяином пока не удавалось никому…

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: