Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2019-05-05 21:04:02
Ярослав Горбунов

Сколько стоит Московский Кремль

Вопросы о том, сколько стоит то или иное произведение искусства, часто посещают обывателей. Но сегодня существуют специалисты и целая система оценки картин, скульптур и других объектов, представляющих культурную и историческую ценность. Так что назвать цену, за которую потенциально можно было бы продать (или купить) «Джоконду» или «Тайную вечерю» вполне возможно. А вот другой вопрос: сколько стоит «историческая» недвижимость, например, Московский Кремль?

Как оценить стоимость

Решением этой задачи занимались специалисты нескольких консалтинговых компаний Москвы. Как рассказал один из руководителей компании «Апхилл», Александр Вусов, под чьим руководством и производилась оценка стоимости, расчеты основывались на методике иностранных коллег, которые ранее уже посчитали стоимость Колизея, Тауэра, Эйфелевой башни и других известных мировых достопримечательностей.

При оценке стоимости исторической недвижимости в расчет берется огромное количество факторов. Базовой ставкой была средняя стоимость самой дорогой в столице коммерческой недвижимости, расположенной на Арбате и Тверской. Далее специалистам компании пришлось воспользоваться информацией архитектурного комитета столицы, чтобы точно рассчитать площадь Кремля, включая скрытые и подземные помещения, служебные комнаты и другие площади, информации о которых нет в открытых источниках.

Также при оценке стоимости в расчет брали туристическую составляющую, ведь Кремль привлекает ежегодно миллионы туристов со всего мира, что является дополнительным источником прибыли (и, соответственно, увеличивает стоимость объекта). Не забыли и про культурно-историческое значение ансамбля – при цене коммерческой недвижимости для этого предусмотрен специальный увеличивающий коэффициент.

Так сколько же стоит Московский Кремль

Как сообщает «Московский Комсомолец» в итоге получилась цена – в 1,5 триллионов рублей или 50 миллиардов долларов. Сумма весьма внушительная – для сравнения годовой бюджет столицы составляет примерно 2,2 триллиона рублей. Александр Вусов подчеркнул, что в расчет бралась только сама недвижимость, без учета внутреннего убранства Кремля.

Впрочем, если сравнивать приблизительную рыночную стоимость Московского Кремля с другими объектами исторической недвижимости в Европе, то получается не так уж и много. К примеру, стоимость Тауэра почти в два раза больше, Колизея – в 2,2, а самой дорогой оказалась Эйфелева башня, оцененная в 500 миллиардов долларов, что примерно равно сегодняшней рыночной стоимости компании Apple.

Почему Колизей дороже

Этим вопросом задался другой специалист в области консалтинга – генеральный директор компании «НДВ-Недвижимость» Александр Хрусталев. Он считает, что с одной стороны по московским меркам стоимость Кремля как коммерческой недвижимости в 50 миллиардов долларов соответствует действительности, что и показали его личные расчеты. Но вот в сравнении с ценами других европейских достопримечательностей этот показатель явно занижен (а точнее, завышены и показатели). Если брать стоимость Колизея, оцененного иностранными экспертами в 110 миллиардов, то Кремль должен стоить как минимум в три раза больше. Ведь это полноценный комплекс хоть сейчас пригодный для коммерческого использования, а Колизей, по большому счету, представляет из себя лишь груду развалин.

С этим мнением согласен и Константин Лебедев, поработавший в сфере недвижимости не только в России, но и за рубежом. По его оценке, стоимость одного квадратного метра Кремля без меблировки должна составлять примерно 50 000 долларов, что выше, чем, например, в Букингемском дворце, стоимость квадрата которого эксперт оценил в 40 000 долларов.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: