Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2020-03-07 22:30:39

Почему до XVII века осетрина считалась «нечистой» пищей

В стародавней Руси существовало множество довольно странных, а порой и парадоксальных традиций в отношении пищи. Очень много ограничений касалось мяса — строгие религиозные посты сменялись устными запретами, нарушать которые не разрешалось никому. Так, православным на столе возбранялось иметь свинину, зайчатину и мясо верблюда. В отношении рыбы православная церковь была более демократична, но здесь тоже не обошлось без важного условия.

Даже во времена религиозных празднований допускался прием рыбных блюд, исключение было лишь в одном случае. Русские люди ни при каких обстоятельствах не должны были употреблять в пищу некоторые виды рыб. А именно, «голые», то есть те, на которых отсутствовала чешуя.

Какая рыба была запрещена у православных

Согласно Ветхому Завету (книга Левита 11:1-10), запрет распространялся на всех морских обитателей с указанными признаками. Дескать, во Второзаконии Бог повелел истинным верующим отказаться от тех видов, которые в его глазах являются «нечистыми». Причем не только отведав, но и прикоснувшись к тушке, человек будет считаться оскверненным.
Это касалось того, что сегодня мы считаем настоящим деликатесом — осетр, угорь, сом, а также морепродукты — креветки, кальмары и прочие дары моря. Категорически запрещалось употреблять в пищу не обескровленных животных. В то время как азиаты тысячелетиями ели сырую рыбу, для русских это было совершенно неприемлемо.

Церковные реформы

Однако с наступлением XVII века реформатор русской церкви Никон отменил многие пищевые запреты. Напротив, в правилах ясно было указано, что свежая осетрина, зайчатина и морепродукты значительно повышают здоровье людей, то есть вполне приемлемы для застолья.
Несмотря на явные преимущества обогащенной витаминами пищи с родной земли, были и те, кто отказался от нововведений. Ими стали старообрядцы, которые откололись от официальной церкви, а заодно и более сбалансированного взгляда на питание. Они и сегодня остерегаются есть морскую и речную рыбу без чешуи, храня верность старым законам.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: