Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2021-05-20 20:30:07
Юлия Каширина

Гиблое место: какие феномены встречаются на болотах Владимирской области

Мало кто знает, что Владимирская область славится не только своим культурно-историческим наследием, но и аномальными зонами, о которых местные жители давно слагают легенды. Чаще всего странные явления происходят на болотах, которые ещё с древности считаются пристанищем всякой нечисти. В погоне за неизведанным, мы составили список самых жутких трясин земли, раскинувшейся между Волгой и Окой.

Черное болото

Как утверждают жители деревни Драчево Селивановского района, по соседству с ними находится болото, которое пугает всех своими необъяснимыми особенностями. Однако называется оно Черным не из-за потусторонних сил, а благодаря залежам торфа, находящимся в трясине.

По рассказам очевидцев, при приближении к болоту в ушах появляется невыносимый шум, при этом определить источник звука невозможно. Некоторые участки покрыты выгоревшей травой, их форма напоминает прямоугольники, зияющие среди зелени. Все электронные приборы в пределах лесной зоны дают сбой. Кроме того, над болотом часто замечали некую красную “прыгающая” точку, которая хаотично меняла своё положение в воздухе и вовсе не была похожа на какой-либо летательный аппарат.

Все эти явления с трудом поддаются объяснению, но история, рассказанная одним из старожилов этих мест, заставляет поверить в сверхъестественное. Местный житель утверждает, что стал свидетелем так называемой “петли времени”. Ещё в детстве он ходил по грибы в лес рядом с болотом. Возвращаясь домой после очередной “тихой охоты”, он оказался в неизвестной деревне, в которой, по его словам, время “отставало” лет на 40. Спустя годы, побывав в Рязанской области, он обнаружил эту самую деревню, и он оказалась давно заброшенной.

Поганая Лохань

Недалеко от города Карабаново Владимирской области, среди поля образовалась круглая карстовая воронка, на дне которой находится небольшое болото с островом в центре. По свидетельствам учёных, аномалии в этой местности наблюдаются из-за залежей метеоритных металлов, расположенных в глубине земной коры.

Местные жители часто поговаривают о странных колебаниях в толще воды, она то поднимается, то резко уходит вглубь, словно сама воронка её поглощает. Вокруг “Поганой Лохани” деревья растут как бы наоборот. Например, можно встретить берёзу, напоминающую пальму с кроной в форме шара. Жители окрестностей стараются обходить это нечистое место стороной, ведь там практически не обитают ни животные, ни птицы.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: