Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2021-06-30 13:32:18
Фаина Шатрова

«Не свисти – денег не будет!»: откуда пошла эта русская примета

С малых лет каждый знает, что демонстрировать талант художественного свиста дома строго-настрого запрещено. Несколько любопытных версий объясняют, откуда пошел необычный запрет на свист.

В чистом поле ветер свищет

Языковед и этнолингвист А.А. Плотникова при изучении символики свиста писала, что у многих славянских народов характерный звук ассоциировался с негативом, злом, смертью, нечистой силой. А еще славяне напрямую связывали свист с ветром – губительным и беспощадным.

Так, поляки не свистели из-за страха, что небольшой ветерок превратится в бурю, которая уничтожит всё на своем пути. В польских народных поверьях также рассказывается, что ветер свистит, когда в округе кто-то повесился. Украинцы при усилении ветра беззвучно молились, вспоминая народную быличку, в которой один жнец свистнул вслед сильному ветру. Вихрь вернулся и уничтожил весь урожай, зревший на полях.

К слову, при засеве полей во многих русских губерниях запрещалось не только свистеть, но и говорить. Ведь никто не застрахован от того, что при разговоре не присвистнешь. А если такое случится, то посевы не взойдут. Даже когда проходящий говорил сеятелю «Бог в помощь!», разрешалось лишь кивнуть головой в ответ.

Колдуны, черти и прочая нечисть

В народном сознании, по мнению А.А. Плотниковой, свист напрямую связан с колдовством и нечистой силой. В полесских рассказах появление черта зачастую сопровождается троекратным свистом. Народные поговорки предупреждают: «Свистать не можно – чёрта гукаешь» или «Свистеть – черта призвать». Свист в Полесье связывали также с колдовством. Он раздавался во время предсмертной агонии колдуна.

На Украине свист ночью в лесу был способен вызвать черта, разбудить лешего или другую нечисть. Запрещалось также свистеть в конюшне – рассерженный сенник мог заморить лошадей. Нельзя было свистеть или петь во время грозы – прилетит черт, а направленная на него молния запросто может попасть в человека.

В русском фольклоре свист был характерным звуком, исходящим от нечисти. Так, леший пугал путников топотом и свистом; кикимора – стучала, гремела, топала и свистела; лунник на сеновале ахал, храпел, жалобно выл и свистел. Именно свистом можно было активизировать всю эту нечисть. Не хочешь ее потревожить и навлечь беду – не свисти.

Единственный шанс

Русские никогда не свистели дома по двум причинам – чтобы не привлечь нечистую силу и не разозлить домового. Рассерженный свистом домовой мог навести беду, наслать болезни, умертвить скот, а затем и вовсе покинуть дом. В этнографических заметках нередко встречаются свидетельства, что без домового в избе наступала такая тоска, что жить не хотелось.

Чтобы вернуть домового, в Сибири использовали специальный приворот. Складывали на столе из лучинок «колодец». В него ставили стакан с водой. Затем читали заговор. Через 3 дня «колодец» разбирали, лучинки сжигали в печи, а оставшуюся в стакане воду «допивали за домовым» в знак уважения. Проштрафившимся домовой давал единственный шанс. Он возвращался, но если кто-то из домочадцев опять свистел, то уходил навсегда, лишая дом защиты от бед, напастей и безденежья.

Свист и смерть

Как пишет А. А. Плотникова, свист считался характерным обращением к потустороннему миру и был напрямую связан с «нехорошей» смертью. Его считали знаком незримого присутствия души заложного покойника (повесившегося, утонувшего) или некрещеного младенца. Украинцы считали, что душа утопленника ищет по ночам тело, а не найдя, воет и свистит на берегу.

Этнограф-славянист Д.К. Зеленин упоминает, что русские Вятской губернии считали свист призывом душ убитых и других покойников, умерших насильственной смертью. Недаром традиция устраивать на кладбище «свистунью» с плясками и неумолкаемым свистом являлась обязательной во время поминальных дней. Одновременно бытовал и другой вятский обычай – отпугивать души убитых при помощи игрушки-свистульки.

На юге Сербии свист призывал птицу-свирац (от сербского «свистеть»), в которой жила душа умершего некрещеного младенца. Она летала по ночам и непрерывно свистела. И при каждом удобном моменте – пила кровь людей или скота. От этого младенцы начинали болеть, у беременных случался выкидыш, а скотина погибала. Словенцы также связывали беды с птицами, которые во время полета издают свист. Каждый, кто попытается повторить их свист-крик или начнет над ним насмехаться, будет растерзан.

Греховное занятие

Церковь порицает свист как действие языческое и греховное. Запреты на свист связаны с его демонической природой. Считается, что свистом человек подражает черту – а это для верующего недопустимо. О любителях посвистеть раньше говорили «засвистал, как черт». По словам иеромонаха Иова (Гумерова), свист как действие импульсивное и страстное противоречит идеалу благочестия, ведь пребывающий в мире «господствует над своими чувствами».

Негативное отношение связано еще и с тем, что свист церковь считает «забавой бездельников». Работающему человеку некогда свистеть. Недаром тунеядца раньше называли «свищом», гуляку – «свистягой», а женщину легкого поведения – «свистулей». Свист в народном сознании ассоциируется с непутевой жизнью и потерей благосостояния. В словаре Даля зафиксировано: про человека, который всё промотал, говорили, что он «просвистался». В адрес того, кого погубила страсть к выпивке и разгулам, приговаривали: «Одна денежка и та свищет».

Копейка за щекой

Интересную историю происхождения русской приметы об отсутствии денег из-за свиста дает лингвист Владимир Алпатов. Шедшие в XVI веке на торжок зачастую довольствовались несколькими копейками. Это были серебряные монетки-чешуйки с вычеканенным на реверсе всадником с копьем. Кстати, от изображенного копья, по мнению ученого, монетку и стали называть копейкой.

Маленькая денежка была настолько легкой, что сохранить ее в целости и сохранности, было задачей сложной. Даже в кармане она легко терялась. Поэтому копейку клали в рот и прижимали языком. Но стоило человеку свистнуть – монетка вылетала изо рта. Свидетели подобного казуса говорили разине: «Эх, ты! Не свисти – денег не будет!».

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: