Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2021-10-26 12:14:11
Кириллица

Почему в России не принято дарить ножи

Нож — сакральный для русского человека предмет. Ему всегда придавалось мистическое значение. Неправильное обращение даже с крошечным кухонным ножичком могло накликать беду, а дарить ножи и вовсе считалось недопустимым.

Истоки традиции

Традиционный кухонный нож и сейчас может стать грозным оружием. А в старину все остро заточенные предметы и особенно ножи несли потенциальную опасность, являлись средством защиты и нападения.

Было правило не класть ножи острием в сторону людей, сидящих за одним столом. Существовало поверье о том, что лежащий кверху лезвием нож приносит ссоры. На историческом факультете Воронежского госуниверситета были проведены исследования, результаты которых легли в основу хрестоматии «Суеверия и предрассудки крестьян». В сборнике отражены верования, легенды, поверья, гадания, связанные с использованием ножей, других опасных предметов. Объяснение традиции передавать нож клинком к себе, держа его за основание рукоятки большим и указательным пальцем, пошло из желания обезопасить себя от нападения, продемонстрировать доброжелательное отношение к окружающим.

Существуют и более современные суеверия, запрещающие дарить ножи, брать себе случайно найденные клинки. Примета гласит, что такой предмет может «порезать» дружбу, любовь, разрушить семейные узы. Чтобы предотвратить беду, принято давать за подаренный нож мелкую монету, а найдя нож на земле, нужно откупиться, бросив деньги через плечо.

Из глубины веков идет традиция убирать приборы, особенно ножи, со стола. Домовой может наказать нерадивых хозяев за такое пренебрежительное отношение в жилищу. Считается, что нож, оставленный на видном месте, за ночь собирает негативную энергию, а утром отдает ее домочадцам. В этом случае семью не покидают ссоры, безденежье. Ножи, оставленные без присмотра, влияют на здоровье, лишают человека сил работать, учиться.

Объяснима и примета, запрещающая есть с ножа. Такое действие делает человека злым, порождая всплески немотивированной агрессии.

Нож служил и оберегом. С давних пор им защищали некрещенных малышей, подкладывая в колыбель острого охранника. Для защиты от потусторонних сил, града, молний, закрещивали дверные и оконные проемы ритуальными клинками.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: