Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2021-12-23 18:58:07

Почему в России принято хранить вещи умершего 40 дней

Многие считают, что вещи покойного должны оставаться на своих местах еще в течение 40 дней после его смерти. С чем связаны подобные поверья? И так ли это на самом деле?

Что происходит с душой умершего?

Согласно православному учению, душа умершего человека покидает тело и на протяжении 40-ка дней готовится к суду Божьему. В течение 3-х дней после смерти душа находится среди живых, в местах обитания ее на земле. Затем с 3-го по 9-й день она отправляется на своеобразную «экскурсию» в рай, где пребывают праведники. А с 9-го по 40-й день душа посещает последнее пристанище всех грешников – ад. И только после этого участь покойного решается окончательно, то есть определяется, куда именно попадет его душа – в рай или в ад.

Приметы и поверья

Таким образом выходит, что душа умершего человека в течение 40 дней не имеет постоянного местонахождения. Именно поэтому, согласно поверьям, вещи усопшего не следует раздавать или выбрасывать до 40-го дня, пока душа его окончательно не покинет землю.

Считается, что избавившись от предметов, принадлежащих покойному, родственники выказывают ему свое неуважение. Обидевшись, усопший может уйти навсегда раньше 40-го дня или, напротив, остаться среди живых навсегда. В таком случае душа его никогда не упокоится и будет регулярно тревожить родных.

Кроме того бытует мнение, что вещи усопшего, перешедшие в чужие руки до 40-го дня, принесут своим новым владельцам одни несчастья. Разозлившись, покойник, якобы, может даже забрать этих людей с собой на тот свет.

Мнение церкви

На самом деле точных инструкций о том, когда именно следует раздавать вещи почившего человека, не дают даже представители церкви. Да и в Библии об этом не сказано ни слова. Однако в одном священники единогласны: одежду, обувь, аксессуары и другие принадлежащие покойнику предметы можно и нужно раздавать.

Дело в том, что таким образом родственники усопшего помогают другим людям обрести то, чего им недостает. Например, того же бездомного, наверняка, порадуют теплые ботинки. К тому же, вещи покойника волей-неволей будут напоминать о нем новому владельцу, а, возможно, и лишний раз побудят его помянуть имя усопшего в своих молитвах. А по мнению верующих, молитва помогает душе обрести мир и покой.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: